В соответствии с Правилами пожарной безопасности, которые действуют в Российской Федерации, торговля пиротехническими изделиями приравнена к торговле боеприпасами и ограничивается целым рядом требований.

Продавать пиротехнические изделия можно только в специализированных магазинах. Хранить изделия положено в металлических ящиках и в помещении со стенами из противопожарных материалов. Причем, если здание магазина состоит из нескольких этажей, то пиротехника должна продаваться и храниться на верхнем. Торговать пиротехническими изделиями на рынках и вообще на улице – запрещено. Установлены ограничения по возрасту для покупателей (в зависимости от вида товара), нижний предел – 14 лет.

  Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции начальник Управления потребительского рынка и услуг Администрации Ижевска Лидия Лукьянчикова, в Ижевске созданы мобильные группы, которые проверяют соблюдение всех этих требований. В состав групп входят представители отделов торговли районных администраций, государственного пожарного надзора и МВД Удмуртской Республики. График проверок не разглашается.

Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефонам 22-81-78 и 22-82-88.