Ижевский государственный технический университет прошел аккредитацию в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) и в октябре этого года получил право на ведение работ, связанных с космической деятельностью.

В 2002 году Ижевский госуниверситет уже был аккредитован в Министерстве промышленности, науки и технологий РФ как научная организация. Получение лицензии в Федеральном космическом агентстве является еще одним серьезным достижением для высшего учебного заведения, которое теперь имеет право вести не только образовательную деятельность. ИжГТУ в течение многих лет сотрудничает с Воткинским машиностроительным заводом, Ижевским мотозаводом "Аксион-Холдинг", Ижевским радиозаводом и рядом других предприятий, работающих "на оборонку" и аккредитованных в Роскосмосе.   Лицензия,  полученная ИжГТУ,  повысит эффективность партнерских отношений с этими предприятиями и позволит напрямую сотрудничать с другими крупными предприятиями, которые входят в Федеральное космическое агентство.

В приложении к лицензии четко определены виды работ, которые может выполнять Ижевский государственный технический университет: разработка программно-методического обеспечения для автоматизации процессов управления наземными средствами приема, обработки, распространения, архивирования космической информации, разработка информационных систем информационно-измерительных и управляющих комплексов, специализированного программного обеспечения для стендовых испытаний образцов ракетно-космической техники.

Подготовил пресс-центр ИжГТУ