24 ноября 2006 г. Государственная Дума ФС РФ приняла во втором чтении проект федерального закона № 332114-4 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий». Никто не обратил внимания на серьезные последствия отдельных поправок для населения, которые вносятся этим законопроектом.

Законопроект вносит изменения в статью 6 Федерального закона от 26 декабря 2005 года № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»». Согласно этой поправке предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение не будут распространяться на плату за жилое помещение, установленную при проведении органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации.

О чем идет речь. В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» органы местного самоуправления начнут проводить открытые конкурсы по выбору управляющей организации с 1 января 2007 г., если гражданами до указанной даты не выбран способ управления многоквартирным домом.

При этом Государственной Думой 22 ноября 2006 г. принят законопроект, который переносит дату окончания срока, предоставленного гражданам для выбора способа управления и начала проведения открытых конкурсов по выбору управляющей организации с 1 января 2007 г. на 1 января 2008 г., т.е. на еще на целый год.

Таким образом, размер платы за жилое помещение будет устанавливаться муниципалитетом в конкурсной документации без учета предельных индексов изменения размера платы граждан за жилье на 2008 год, установленных  приказом Федеральной службы по тарифам.

Кроме того, в соответствии с Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75 в случае если не подана ни одна заявка на участие в конкурсе, то муниципалитет при проведении нового конкурса обязан увеличить расчетный размер платы за жилье не менее чем на 10 процентов, т.е на 11-100 и более процентов. О снижении необоснованных затрат и относительной доступности тарифов за жилье можно будет забыть.

Индексы ФСТ были хоть какой-то гарантией, что на начальном этапе реформа ЖКХ не будет сопровождаться высоким ростом тарифов и негативной реакцией населения на проводимые конкурсы. Теперь же, с момента проведения открытых конкурсов максимальный размер платы за жилье, особенно для малоимущих жителей ветхих и аварийных домов не будет ограничен верхним пределом ее роста. В законе это называется «разграничением полномочий». За спиной жильцов муниципалитеты будут устанавливать такую плату за жилье и обложат жильцов такой данью, которая будет удовлетворять аппетиты частных управляющих организаций. А пострадают то не элитные дома, а уходящие с молотка на откуп новых управляющих «пятиэтажки» и «хрущевки», населенные малоимущими, пенсионерами и инвалидами! И самое главное, годами не производимый капитальный ремонт тоже повесят на жильцов. Очевидно, что народ неизбежно приближающиеся конкурсы будет бояться как огня. Очередная «монетизация» не за горами!

Не понятно зачем власть установила в прошлом году предельные жилищные индексы, если теперь они будут носить декларативный характер. Вызывает удивление непоследовательность и половинчатость принимаемых решений! С одной стороны переносят сроки проведения конкурсов, а с другой отменяют предельные жилищные индексы. Для кого их будет устанавливать ФСТ? Для самих себя! Это надо же такое придумать - предельные тарифы, которые не распространяются на граждан.

Такая ситуация может вызвать неконтролируемый и многократный рост платы граждан за жилье и активизацию социального напряжения с 1 января 2008 года. Непонятно зачем перед выборами власть (!) сама же  закладывает «бомбу замедленного действия» под названием рост тарифов ЖКХ. Практически может повторится ситуация с ростом тарифов аналогичной в январе 2005 г.

Пока закон не еще принят окончательно гражданские правозащитные организации и граждане должны заявить этой поправке решительный протест и потребовать ее отмены.

Алексей Константинов

 источник http://ikd.ru

Постоянный адрес новости http://ikd.ru/Campaign/Housing/Article.2006-11-29.2810