Еврокомиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Маркос Киприану 20 ноября внес на рассмотрение стран - членов ЕС предложение о введении полного запрета на торговлю мехом собак и кошек. По данным европейских обществ защиты животных, ежегодно в государствах Азии, особенно в Китае, миллионы этих животных забиваются с коммерческой целью: мех и кожа из них очень дешевы, а при современных технологиях превратить их в подобие «шанхайского барса» проще простого.

Европейские меховщики перебазировали свой рынок в Китай, где есть дешевая рабочая сила, но нет гуманного отношения к домашним животным. Кстати, почему именно китайцы занялись этим бизнесом? Во-первых, потому, что они дружно берутся буквально за все, что сулит выгоду. Во-вторых, во время культурной революции в Китае домашние животные уничтожались. Жестокое отношение к животным было «спущено» правительством «сверху», отсюда, видимо, и отсутствие каких-либо моральных преград при забое собак и кошек.

Но Европа – Европой, Китай – Китаем. А что же у нас? Мы-то своих четвероногих любимцев обожаем истово, порой до полного их «очеловечивания». Нам-то как относиться к вещам, сделанным из «братьев наших меньших»? Ведь считается, что российский рынок – один из главных для Китая. Кстати, есть ли подобные товары у нас в Калининграде? Автор этих строк на днях побывала на Центральном рынке и поискала вещей «собачье-кошачьего» происхождения.

- А это у вас из чего сапоги?

- Из собаки. Очень теплые… Все-таки собака!

Продавщица расхваливает достоинства своего товара. Это стильные темно-бордовые унты, которые нынче вошли в большую моду. Носятся так: мини-юбка, голые колени, а на голенях – густой мех. Эффектно, сексуально, как отмечают ценители женских прелестей. Одна неприятность: сделаны эти унты из шкуры «друга человека».

Мой поход по торговым рядам продолжается. Вот стенд с кожаными перчатками, которые оторочены пушистым мехом, явно натуральным.

- А из чего они?

- Из меха! – лаконично отвечает девушка.

- Из какого?

- Да бог его знает!

На ярлыке данных о материале нет. Но указано: товар - китайский.

В киоске, торгующем сувенирами, на стенде болтаются брелоки с меховой оторочкой, которые, очень похоже, были когда-то кончиками кошачьих хвостов. Но добиться какой-либо информации от продавцов о происхождении меха невозможно. Смотрят на меня девушки с недоумением и раздражением.

У женщины, торгующей детскими мягкими игрушками, в ассортименте есть и крошечные котята, подозрительно похожие на настоящих. Ну, чучела, да и только! Но как проверить? Определить, животного происхождения шкурка или нет, можно только с помощью анализа ДНК.

По дороге с рынка остановилась у витрины магазина, где дизайнеры выложили горжетки из лисиц. Подобная «красота» где-нибудь в Европе «прожила» бы недолго: там выкладывать шкуры животных на всеобщее обозрение просто недопустимо.

И еще я купила в киоске газету с объявлениями о купле-продаже, где имеются телефоны людей, торгующих и шкурами собак, и унтами из них.

- Шьют ли у нас из собак шапки? Конечно! Много лет назад я видела в овраге труп ободранной собаки и ужас испытала невероятный. Стоит ли удивляться подобному факту?

- В Калининграде полно выброшенных на улицу домашних животных. Они и становятся жертвами в первую очередь, - говорит председатель клуба служебного собаководства Лариса Шестакова.

- Встречала я на рынке в продаже собачьи шапки, - вспоминает Наталья Якимова, ветеринарный врач и заводчик боксеров и немецких овчарок. - Шьются они в Калининграде на любителя, поэтому это явление не очень распространенное. Как профессионал, я просто чувствую собачью шерсть, определяю ее по запаху, текстуре. Чьи именно шкуры идут на шапки? В основном кавказской овчарки. Кошачий мех не пахнет, но его можно определить так: он очень непрочно держится на шкурке, легко выщипывается. А вообще-то сейчас такие технологии по выделке шкур, что неспециалисту практически невозможно разобраться в мехе.

А наплыв подобного товара наверняка будет расти. После того, как в Соединенных Штатах была запрещена торговля шкурками кошек и собак, они стали больше продаваться на европейском рынке. Если последний для Китая закроется, то тогда весь товар хлынет в Россию. А в ней и без того популярны кошачьи и собачьи меха.

На защиту бедолаг во всем мире встают общества защиты животных. Их поддерживает и культурная элита многих стран. Они полагают: если вы покупаете или носите мех кошек или собак, то вы также виновны в их страданиях, как и изготовители подобных изделий.

Увы, в Калининграде по этому поводу все тихо. А вот москвичи, например, давно и настойчиво ратуют за то, чтобы был принят федеральный закон по защите животных от жестокого обращения. Многие из них уже не носят изделий из натуральной кожи, не пользуются косметикой и бытовой химией, которая была испытана на животных, даже не ходят в цирки и зоопарки.

Что же можно посоветовать калининградцам, если они не хотят быть соучастниками варварского истребления кошек и собак? Внимательнее вчитываться в ярлычки (не все из них столь «немногословны», как виденные мною на рынке) при покупке курток из кожи, шуб, перчаток, сапог.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={AFE3C570-5A69-4395-9A8B-336CF850B764}&HN_ID=6