С 28 ноября православные Ижевска и других городов и районов Удмуртии начнут готовиться к Рождеству Христову. Пост - благодатное время. Важность поста для каждого православного человека неоспорима. Во время поста каждый из нас получает особую благодать Божию - для молитвы и покаяния.

Рождественский пост называется также Филипповым, потому что начинается после дня памяти апостола Филиппа, празднуемого 27 ноября. Правила его весьма строги: запрещено есть мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Церковным уставом предписано сухоядение – принятие пищи без масла, запрещено вино. В остальные дни можно употреблять в пищу растительное масло и пить вино, а по выходным и праздникам есть рыбу. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и растительное масло. Ближе к Рождеству, со 2 по 7 января, строгость поста усиливается и в эти дни даже в субботу и воскресенье нельзя есть рыбу. Последний день Рождественского поста называется сочельником, потому что уставом в этот день положено есть сочиво из зерен пшеницы, риса в подражание посту Даниила и трех отроков, воспоминаемых пред праздником Рождества, которые питались от семян земных, чтобы не оскверняться от языческой трапезы. В сочельник у православных сохраняется обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Христа.

Примечательно, что самый любимый российский праздник — Новый год выпадает как раз на Рождественский пост. Для многих это становится тяжелым испытанием веры.

Священнослужители предупреждают, что людям решившим поститься, необходимо учитывать свои возможности и состояние здоровья, и не усердствовать в воздержании пищи, поскольку главное – это соблюдение духовного поста: в это время необходимо избегать всякого рода развлечений и посвящать себя молитве.

Устав трапезы на Рождественский пост можно найти здесь.

http://www.sestry.ru/church/content/church/content/rpost