Представители правительств Татарстана, Башкортостана и Удмуртии 14 декабря обсудят проблему поднятия Нижнекамского водохранилища до проектного уровня, что необходимо для эффективной работы Нижнекамской ГЭС. Об этом сообщил сегодня на заседании «круглого стола» по обсуждению проекта программы развития топливно-энергетического комплекса РТ первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов.

По его словам, решено необходимость подъема водохранилища в проекте программы пока лишь обозначить, не конкретизируя практических действий. К этому вопросу предлагается вернуться после достижения согласия с сопредельными регионами, с руководителями которых ведутся переговоры при содействии Минэкономразвития РФ.

Борис Павлов отметил, что актуальность загрузки мощностей Нижнекамской ГЭС, действующей менее чем наполовину от своих возможностей, связана с необходимостью уменьшения зависимости энергетики от газа. Кроме того, использование дешевой и восполняемой энергии воды сделает продукцию ОАО «Татэнерго» конкурентоспособной на российском рынке.

Касаясь судьбы атомной электростанции в Камских Полянах, Борис Павлов сообщил, что «на данном этапе» решено отказаться от включения этого пункта в программу

Источник http://tatar-inform.ru/

Постоянный адрес новости http://tatar-inform.ru/news/economy/?id=43134