Управление Федеральной Антимонопольной Службы По Удмуртской Республике сообщает о планируемых мероприятиях на следующую неделю:

27 ноября состоится рассмотрение заявления Удмуртского УФАС России о запрете на распространение ненадлежащей рекламы. Ранее Удмуртским УФАС России было принято решение о признании ООО «АССО-спиритс» рекламодателем и рекламораспространителем, нарушившим законодательство о рекламе, по факту распространения наружной рекламы алкогольной продукции. В связи с тем, что общество не прекратило распространение рекламы, Удмуртское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском о запрете на распространение ненадлежащей рекламы.

 

Также, 27 ноября, продолжится рассмотрение заявления ООО «Новая недвижимость» об отмене постановления о наложении административного штрафа. Напомним, в Удмуртское УФАС России обратился ООО «Талан» на действия  по распространению недостоверной рекламы о продаже квартир в домах, строительство которых велось заявителем. По данному факту Удмуртским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело, в результате которого принято решение о признании рекламы ненадлежащей, а рекламодателя – ООО «Новая недвижимость» , нарушившим законодательство о рекламе.  За распространение ненадлежащей рекламы было привлечено к административной ответственности.

 

Также, 27 ноября, Арбитражный суд Удмуртской Республики рассмотрит заявление Правительства Удмуртской Республики о признании недействительным решения Удмуртского УФАС России. В июне 2006г. правительство Удмуртской Республики в связи с незаконным размещением заказу на поставку автомобилей для нужд Удмуртской Республики у единственного источника было признано нарушившим статью 7 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Удмуртское УФАС России обратилось с иском в суд о признании противоречащих антимонопольному законодательству договоров поставки недействительными с момента их заключения. Правительство Удмуртской Республики, не согласившись с принятым Удмуртским УФАС России решением, обжаловало его в судебном порядке.

28 ноября в Федеральном арбитражном суде Уральского округа состоится рассмотрение кассационной жалобы Удмуртского УФАС России на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда. В соответствии с решением Арбитражного суда УР постановление Удмуртского УФАС России о наложении штрафа на Сберегательный банк РФ (ОАО) в размере 100 тысяч рублей было отменено в связи с малозначительностью. Постановлением апелляционной инстанции данное решение Арбитражного суда Удмуртской Республики оставлено без изменений. Удмуртское УФАС России обжаловало указанные судебные акты в кассационном порядке.

 

Также, 28 ноября, в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы ООО «Нур-Строй», поданной в связи с отказом Арбитражного суда УР в удовлетворении ходатайства ООО «Нур-Строй» о принятии обеспечительных мер. Удмуртское УФАС России привлечено к участию в рассмотрении данной жалобы в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Напомним, что в Арбитражном суде УР 24 августа 2006 года было рассмотрено дело по заявлению Управления образования Администрации г.Ижевска о признании недействительными решения и предписания Удмуртского УФАС России, вынесенных по результатам рассмотрения жалобы ООО «Нур-Строй» по Федеральному Закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд». В ходе судебного заседания по указанному делу ООО «Нур-Строй» заявляло ходатайство о принятии обеспечительных мер, а именно запрета на производство работ по договору подряда, в удовлетворении которого было отказано. По итогам рассмотрения дела №А71-5226/2006 А25 в удовлетворении требований Управления образования Администрации г.Ижевска было отказано в полном объеме. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда УР по данному делу без изменений.

 

29 ноября в Арбитражном суде Удмуртской Республики состоится рассмотрение дела по заявлению Удмуртского УФАС России о признании размещения государственного заказа недействительным. Основанием для обращения в Арбитражный суд Удмуртской Республики послужило нарушение норм Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» допущенных при размещении заказа на поставку звукового оборудования для обслуживания мероприятий торжественного открытия и закрытия VI Всероссийских летних сельских спортивных игр в г.Ижевске.

 

Также, 29 ноября, Комиссией Управления продолжится рассмотрение дела, возбужденного в отношении Администрации Завьяловского района УР, МУП «Завьяловские коммунальные электрические сети», Комитета по собственности Завьяловского района УР и ООО «Удмуртская управляющая компания» по признакам нарушения статей 7, 8 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Признаки нарушения выразились в передаче электросетевого имущества в аренду ООО «Удмуртская управляющая компания» без проведения конкурса и осуществлении согласованных действий органами исполнительной власти, местного самоуправления и хозяйствующими субъектами.

 

30 ноября в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела возбужденного в отношении МУ «ГЖУ в ЖКХ г.Ижевска» по признакам нарушения пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Фактическим обстоятельством, послужившим для возбуждения дела, явилось заявление МУП «ЖРП №8», в котором сообщается о необоснованном отказе в передаче технической документации вновь избранной управляющей организации – МУП «ЖРП №8», а также необоснованном отказе согласовать проект постановления «О списании с баланса ГЖУ жилых домов и передачи технической и иной документации МУП «ЖРП №8».

 

Также, 30 ноября, Арбитражный суд Удмуртской Республики продолжит рассматривать заявление ЗАО «Вита» об отмене постановления Удмуртского УФАС России. Напомним, в Удмуртское УФАС России обратился гражданин с заявлением о распространении ЗАО «Вита» рекламы салона красоты с недостоверной информацией. По результатам рассмотрения заявления в действиях ЗАО «Вита» был установлен факт нарушения, в связи с чем общество было привлечено к административной ответственности.

 

Также, 30 ноября, состоится рассмотрение апелляционной жалобы Удмуртского УФАС России на решение суда первой инстанции. Так, Удмуртское УФАС России приняло решение о нарушении антимонопольного законодательства в действиях Администрации г.Ижевска по предоставлению земельного участка под комплексную застройку после 10.01.2005г. без проведения аукциона и обратилось  с иском в суд о признании недействительным ненормативного акта органа местного самоуправления и заключенного на его основании договора аренды. Арбитражный суд Удмуртской Республики в удовлетворении заявленных Удмуртским УФАС России требований отказал.