Александр Литвиненко, бывший сотрудник ФСБ, а позже соратник Бориса Березовского, скончался в палате лондонской клиники – об этом в четверг вечером сообщило руководство University College Hospital.

Уже две недели он по подозрению в отравлении лежал в лондонской клинике. В четверг он пережил сердечный приступ. Кроме того, в его теле нашли какие-то посторонние предметы. Врачи оказались бессильны помочь пациенту. "У Литвиненко катастрофически упало давление и, возможно, была остановка сердца", – сообщил его друг Александр Гольдфарб за несколько часов до смерти больного.

Сводки о состоянии здоровья отравленного в Лондоне Александра Литвиненко становились все загадочнее. В четверг телеканал Sky News сообщил, что у него случился сердечный приступ и что он находится в крайне тяжелом состоянии. Фактически при смерти. Тот же канал сообщил, что рентгеновские снимки выявили в теле Литвиненко три посторонних предмета величиной с монету каждый. Что это, разобрать не представляется возможным. Источники, близкие к следствию, предположили, что это ампулы с противоядием, которые принял сам Литвиненко. Странно, правда, что эти предметы обнаружились через две недели в больнице, хотя при подозрении на отравление желудок и кишечник промывают в первую очередь.

Между тем вопрос о том, кто отравил Литвиненко, до сих пор без ответа. "Известия" обратили внимание на то, что отравление Литвиненко может быть выгодно именно Борису Березовскому. Бросив очередную тень на российские спецслужбы, олигарх получает новый козырь в судебной борьбе за статус политического беженца в Лондоне.

Версия причастности Березовского или близких ему людей к отравлению Литвиненко получила новое подтверждение. Оказывается, еще до встречи с итальянцем Скарамеллой Литвиненко пил чай в компании некоего Владимира, а также Андрея Лугового. Владимир якобы вел себя очень странно: он ничего не говорил о себе и постоянно предлагал Литвиненко выпить чаю. Луговой же — бывший руководитель службы безопасности телекомпании ОРТ, человек, приближенный к Березовскому. Он работал на ОРТ как раз в то время, когда его контролировал олигарх, а позже помогал бежать Николаю Глушкову, одному из обвиняемых по делу "Аэрофлота" и также близкому к БАБу человеку. Как выяснили "Известия", в последнее время Луговой был сотрудником службы охраны Бадри Патаркацишвили. Он часто приезжал в Тбилиси и в последний раз вылетел оттуда 14 октября нынешнего года. Что это, случайное совпадение?

Подробнее обо всем этом мог бы рассказать сам Литвиненко. Однако он скончался. Да и ранее, в ходе встреч со следователями, ему потребовалось 16 часов, чтобы вспомнить о странном "контакте" с Владимиром и Андреем Луговым.

Британские врачи не могут установить диагноз

Татьяна Батенёва

Загадка "отравления" Литвиненко пока не разгадана, а к ней прибавились вторая — наличие трех "необычных объектов" в его кишечнике. Трудно себе представить, чтобы человек мог проглотить три несъедобных предмета величиной с металлический рубль, не заметив этого. Возможно, они могли быть введены в него насильно, но ни о каком насилии в отношении Литвиненко до сих пор не сообщалось.

Остается неясным и то, что могло быть источником радиоактивного поражения, которое, как теперь предполагается, служило причиной его состояния.

— Радиоизотопы, применяющиеся в медицине, — это растворы, они вводятся пациентам только внутривенно, пояснил "Известиям" заведующий отделением Медицинского радиологического центра РАМН кандидат медицинских наук Зураб Шавладзе. — Это чаще всего радиоактивные йод, золото и технеций. Радиоактивный таллий-201 применяется при обследовании сердца, но мощность его излучения всего 2-3 микрокюри. Даже если выпить целый флакон такого препарата, никакого вреда организму не будет. Конечно, сильный источник излучения мог быть подложен в вещи или мебель, но в таком случае имели бы место наружные повреждения — радиоактивный ожог.

Остается удивляться и тому, что британская медицина, известная в мире своим высоким уровнем, до сих пор не смогла установить диагноз.

Источник http://win.mail.ru/cgi-bin/auth

Постоянный адрес новости http://news.mail.ru/society/1202864/