Во вторник в мэрии Ижевска заседала постоянная думская комиссия по вопросам социальной политики под председательством депутата Игоря Гликмана. В обширной повестке пятым пунктом стоял вопрос об изменении ставки налога на землю под гаражами. Докладчик – депутат А.П. Коновал. По просьбе Андрея Коновала на заседание комиссии были допущены три председателя гаражных кооперативов, входящих в рабочую группу по ведению переговоров с властями от Комитета защиты автогаражных кооперативов (КоЗАК), объединившего почти 50 товариществ.

Надо отметить, что накануне, в понедельник, заседала думская комиссия по бюджету и налогам, профильная для данной проблемы. Однако под давлением руководителя комиссии Олега Красноперова (фракция «Единая Россия») вопрос был вообще исключен из повестки.
Когда подошла очередь к вопросу о налоге на землю гаражей, слово взял председатель Думы Виктор Балакин, специально подошедший в зал на этот момент. Он сказал, что собрано 7 из 15 запланированных млн рублей по этой статье налогов (подошедший вскоре Владимир Останин, руководитель Земельного кадастрового центра, уточнил – уже почти 9 с половиной миллионов). Получив от ряда кооперативов и депутатов запросы на непосильный налог, продолжил Виктор Балакин, он еще весной пришел к выводу, что на 2007 год надо будет запланировать снижение коэффициента ставки до 0,2. Теперь же, продолжил глава Гордумы, он видит необходимость снижения уже до 0,1.
Андрей Коновал пояснил, что его инициатива о снижении коэффициента до 0,1 касается не только 2007-го, но и текущего 2006 года, поскольку большая часть автогаражных кооператив сегодня поставлена на грань банкротства из-за невозможности уплатить возросший в 30-40 раз земельный налог. До половины их членов составляют пенсионеры, люди с низкими доходами, для которых и 100-200 рублей в месяц при общем подъеме цен на все виды услуг и товаров оказались неподъемны. Все это грозит самым настоящим социальным взрывом – люди готовы перекрывать улицы и уже выходят сотнями на митинги. Это подтвердили и сами автогаражники. Александр Демаков (председатель а/к «Орбита-2») сообщил, что действительно они пошли на частичную уплату земельного налога, но за счет средств, которые были запланированы и собраны на другие цели и налоги (за неуплату которых взимается больше штрафов). А теперь деньги кончились, люди платить перестали и такая же ситуация в других автокооперативах.
Депутат Марина Емелина выразила возмущение, почему «чисто хозяйственный вопрос о земельном налоге превращается в политический и выносится на митинги». Отвечая на замечания автогаражников о равнодушии депутатов к проблеме, г-жа Емелина сообщила, что она и некоторые другие депутаты не бездействовали и еще в мае обсуждали вопрос с Виктором Балакиным, после чего удовлетворились обещанием несколько снизить налог в 2007 году.
Некоторые разногласия среди депутатов вызвал вопрос о том, может или нет Дума в рамках своих полномочий пересмотреть эту строку бюджетных доходов на 2006 год? «Почему нет? – спросила депутат Анна Тонкова. - Ведь по другим поводам мы это делаем». В итоге решили поручить администрации более плотно проработать вопрос по 2006 году с юридической и финансовой точек зрения и вернуться к нему на сессии Гордумы.
Пока же автогаражники намерены продолжить свое представительство на других комиссиях Гордумы, готовиться к митингу
2 декабря и налаживать контакты с оставшимися пока вне Комитета кооперативами.