В воскресенье в редакции газеты «День» состоялось заседание рабочей группы Совета Движения «Домовые комитеты Ижевска» по проблемам судебной борьбы с городской администрацией и ГЖУ (МУ «Городское жилищное управление») за капитальный ремонт жилых домов.

Помимо членов Совета участие в собрании приняли старшие по домам, просто домовые активисты, готовые включиться в судебную борьбу за приведение своего дома в нормальное состояние, так что всего собралось почти три десятка человек – в основном женщин - с трудом разместившихся в самой большой комнате редакции. Поскольку люди собрались с разным уровнем опыта и знанием жилищной тематики, обсуждение проблем местами переходило в нечто вроде учебы.
Основные сообщения сделали уполномоченные жителей двух соседних домов по улице Репина - Рылова Нелли Геннадьевна (дом №25) и Мальцева Тамара Дмитриевна (дом №24), которые уже выиграли у ГЖУ по суду отдельные виды ремонта. Нелли Геннадьевна во главе группы инициативных жителей отсудила ремонт подъездов, а Тамара Дмитриевна – ремонт крыши. При этом в обоих случаях суд присудил победу жителям не по капитальному, а по текущему ремонту. Такая же ситуация, как сообщили другие активисты, складывается и в неоконченных судебных делах. Суды повсеместно ссылаются на норму нового Жилищного кодекса, согласно которой обязанность финансирования капитального ремонта дома, будь он даже доведен до ветхого состояния, возлагается теперь на собственников помещений в многоквартирном доме, которые должны принимать решения о платежах на капремонт на общих собраниях . Соответственно муниципалитет теперь имеет право оплачивать капремонт лишь в объеме своей доли в домовых площадях (в части неприватизированных квартир и других муниципальных помещений в доме).
Действующая до 1 марта 2010 года статья 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», которая сохраняет за бывшим наймодателем жилья, т.е. муниципалитетом, обязанность производить капитальный ремонт после приватизации квартир, в этом случае не помогает, поскольку может трактоваться таким образом, что муниципалитет должен соглашаться провести капремонт, но имеет право отказаться от его финансирования.
Таким образом, на практике получается, что по капремонту реально можно отсудить у ГЖУ лишь ту сумму, которую жители уплатили в те годы, когда строка платы за капрмонт существовала и выделялась в платежках отдельно – с сентября 1997 до 1 января 2004 года (в соответствии с постановлением российского правительства) и с 1 января 2005 г. по 1 марта 2005 (решением Гордумы г. Ижевска). Обычно в Ижевске эта сумма составляет от 100 до 400 с лишним тысяч руб. в зависимости от размера дома.
Добиваться же приведения дома в надлежащее состояние - констатировали участники совещания - можно через иски по текущему ремонту, благодаря которому дома должны были содержаться в исправном состоянии. Фактически эффект будет тот же, только судиться придется по отдельным элементам здания, при этом капремонт предполагает временное выселение жителей, а текущий – нет.
Основные этапы подготовки исков по текущему ремонту:
1. Письмо в ГЖУ и администрацию района и города с требованием создать межведомственную комиссию, провести обследование технического состояния здания и по его результатам выполнить капитальный и текущий ремонт.
2. После отказа или отсутствия ответа - письма в Территориальное управление Роспотребнадзора по УР и Государственную жилищную инспекцию УР с требованием прислать комиссии для составления актов о нарушениях жилищных норм. Можно также привлечь независимую экспертизу для оценки состояния здания, например, жители Репина, 25 привлекали Бюро независимых экспертиз «Центр» (в апреле этого года его услуга обошлась в 6 тыс. руб.)
3. После составления актов – повторные письма в ГЖУ и администрацию с требованием принятия мер по результатам проведенных комиссий.
4. После отказа или отсутствия ответа - составление иска в суд с приложением всех добытых таким образом материалов.
Внимание! - иски по текущему ремонту можно подавать не только на основе решения общего собрания собственников помещений, и не только обладателям доверенностей от большинства собственников, а любой группе жителей, в том числе и проживающих в неприватизированных квартирах.
Пакет типовых документов для судебного иска по текущему ремонту будет подготовлен для ознакомления желающими в течение ноября. Обращаться по тел. 78-20-05.
Собрание Совета домкомов решило посвятить одно из следующих заседаний проблемам ТСЖ и площадей общего пользования, а еще одно – оформлению придомовых участков.


P.S.
Когда номер сдавался в печать, в редакцию поступил звонок с сообщением, что Прокуратура УР обязала ГЖУ выполнить работы по капремонту по иску Н.Г.Рыловой. Пока неясно, может ли это стать прецедентом для всех домов, поскольку дом на Репина, 25 начал судиться еще до введения в действие нового ЖК.
Подробности в одном из следующих выпусков «Д».