Легкая промышленность засучивает рукава

Председатель правительства Михаил Фрадков утвердил план мероприятий по развитию легкой промышленности на 2006-2008 годы.

Как сообщил в интервью нашему корреспонденту начальник отдела промышленной политики и легкой промышленности Минпромэнерго Сергей Шумилин, «этот план дает возможность создать экономическую базу для отрасли». Он отметил, что реализация некоторых мер, предложенных министерством, была начата уже в прошлом году. По его словам, «практически со всего ввозимого в страну технологического оборудования сняты таможенные пошлины, субсидируются закупки сырья отечественными производителями, оказывается поддержка экспортерам, ведется активная работа по борьбе с незаконной ввезенной и произведенной продукцией». Он напомнил, что при Минпромэнерго создана рабочая комиссия по борьбе с теневым рынком, в которую входят представители МВД, Минэкономразвития, Минздравсоцразвития и других ведомств.

Оказанная государством поддержка уже дает результаты: в этом году впервые за последние шесть лет легкая промышленность России продемонстрировала рост. С января по сентябрь текстильные и швейные предприятия выдали продукции на 8,2 процента больше по сравнению с прошлым годом, а производство обуви и кожаных изделий увеличилось на 12,9 процента. В то же время налоги, выплачиваемые импортерами, возросли на 746,1 миллиона долларов, что свидетельствует об эффективности предпринятых правительством мер по выводу «из тени» недобросовестных зарубежных поставщиков.

По мнению Сергея Шумилина, главная задача – создать цивилизованный рынок. «Легкая промышленность ориентирована в первую очередь на потребительский рынок. Можно вкладывать миллиарды долларов в техническое перевооружение, привлечь лучших дизайнеров к разработке одежды, но если нет прозрачного, цивилизованного рынка, то все эти усилия пойдут насмарку и мы не получим нужного результата», – считает он. Сегодня примерно 60% продукции на российском рынке является нелегально ввезенной и незаконно произведенной. По данным Минпромэнерго, легально, с уплатой всех пошлин, ввозится товар на сумму около 500 миллионов долларов. При этом объемы контрабандной продукции превышают 700 миллионов. «Тот, кто говорит, что российская легкая промышленность неконкурентоспособна, почему-то забывает об этом, – говорит Шумилин.- Мы готовы конкурировать, но само слово «конкуренция» предполагает равные возможности, а именно этого-то и нет».

Реализация плана развития легпрома, разработанного Минпромэнерго, позволит создать такие равные конкурентные условия российским предприятиям. В частности, Сергей Шумилин сообщил, что планируется снизить стоимость кредитных ресурсов, а также ввозных пошлин на сырье. «Как можно конкурировать, производя продукцию на оборудовании, за которое ты заплатил больше, чем, скажем, иностранный производитель?», – говорит Шумилин. Планом предусмотрено такое нововведение: если предприятие купило оборудование, взяв кредит в российском банке, то государство субсидирует 2/3 ставки.

Сейчас рассматриваются вопросы снижения или полного снятия пошлин на ввоз сырья. Шумилин поясняет: «Ведь в себестоимости продукции легкой промышленности более 50% – стоимость сырья. Это позволит не только конкурировать по цене с дешевыми товарами из Юго-Восточной Азии, но и по качеству – с европейскими. Поскольку производители смогут покупать, скажем, испанскую кожу, итальянские заготовки и выпускать продукцию, отвечающую мировым стандартам».

Сергей Шумилин особо отметил проблему ввоза в страну одежды и обуви, изготовленных из некачественных дешевых материалов и представляющих опасность для здоровья граждан и, прежде всего, детей. Одной из мер защиты внутреннего рынка станет разработка и принятие технических регламентов, содержащих требования к безопасности продукции легпрома. Планом предусмотрена разработка четырех таких документов.

То, что потенциал у отрасли имеется, нет никаких сомнений. Выработан и план мероприятий для его реализации, который уже претворяется в жизнь. Ну а темпы роста легкой промышленности в этом году дают реальную надежду на то, что отрасль, наконец, «встанет с колен».