13-15 ноября текущего года в г. Екатеринбурге проводился третий этап конкурса «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору». Нашу Республику представлял заместитель начальника ОГПН Первомайского района капитан внутренней службы Комаров Алексей Васильевич.

Конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший государственный инспектор по пожарному надзору" проводился в целях:

- объективной оценки и стимулирования служебной деятельности личного состава ГПН;

- повышения уровня квалификации и роста профессионализма, дальнейшего совершенствования эффективности и качества проводимых мероприятий по контролю за исполнением законодательных и иных нормативных правовых актов РФ в области пожарной безопасности;

- выявления наиболее профессионально подготовленных, компетентных сотрудников ГПН и создания из их числа резерва для выдвижения на вышестоящие должности;

- выявления и распространения передового опыта в служебной деятельности.

Конкурс проводится в 4 этапа:

1-й этап проводился в территориальных подразделениях УГПН ГУ МЧС России по Удмуртской Республике. Начальники ОГПН проводили отбор государственных инспекторов имеющих лучшие показатели в служебной деятельности по следующим направлениям:

- административная практика;

- уголовно-процессуальная деятельность;

- полнота и законность выполнения требований нормативных правовых актов и нормативных документов, регламентирующих деятельность по организации и осуществлению ГПН;

- качество планирования работы с учетом анализа результатов надзорной деятельности в области пожарной безопасности;

- качество актов и предписаний, оформляемых по результатам мероприятий по контролю;

- своевременность выполнения запланированных мероприятий по контролю;

- эффективность контроля за выполнением вручаемых предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

- качество осуществления госпожнадзора на объектах контроля, действенность мер по обеспечению пожарной безопасности и пресечению нарушений;

- полнота использования полномочий, предоставленных органам ГПН;

- принципиальность и требовательность при осуществлении госпожнадзора;

- взаимодействие и проведение совместных работ с другими надзорными и контрольными органами.

2-й этап конкурса проводился в управлении государственного пожарного  надзора среди победителей 1-го этапа. Участники проходили испытание на компьютерной программе «Тестирование должностных лиц ГПС, выполняющих функции по осуществлению ГПН». Оценка знаний осуществляется по бальной системе: «удовлетворительно» - 23 балла; «хорошо» - 27 баллов; «отлично» - 30 баллов.

3-й этап конкурса проводился среди участников 2 этапа набравших не менее 23 баллов. Участникам выдавались конкурсные билеты, содержащие по 5 вопросов по основным направлениям ГПН (знание положений основных нормативных правовых актов, организационно-распорядительных документов в области ГПН; административное и уголовно-процессуальное законодательство, требования норм и правил пожарной безопасности и т.д.). Время на  подготовку письменного ответа 1 час. Оценка знаний осуществлялась по бальной системе: «удовлетворительно» - 3 балла; «хорошо» - 4 балла; «отлично» - 5 баллов.  Полнота, объективность и правильность ответов определялась Комиссией. 

4-й этап будет проводиться в г. Москве. Комиссия будет проводить собеседование с каждым из конкурсантов. При определении победителя учитываются результаты 1, 2 и 3 этапов конкурса.  Окончательное решение принимается открытым голосованием.

Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами 1, 2 и 3 степени «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору», денежными премиями, либо ценными подарками, будут представлены в установленном порядке к присвоению классной квалификации и повышению оклада по должности.

МЧС России учрежден нагрудный знак «Лучший инспектор ГПН, которым будет награжден победитель по итогам всех состоявшихся этапов конкурса.

 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по УР, 78-00-38