Накануне Дня милиции заместитель министра внутренних дел Удмуртии по экономической безопасности Игорь Сухоруков утвердил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ряда сведений, опубликованных в конце сентября в газете «День».

фотоДругой реакции от полковника милиции Сухорукова, который и сам неоднократно в последние месяцы становился героем коррупционных разоблачений в нашей газете, трудно было ожидать.
Проверять на коррумпированность требовалось самого президента Удмуртии и членов его семьи, а с Александром Волковым Игоря Сухорукова связывают надежды на должность республиканского министра внутренних дел. Недавнее назначение новым министром Валерия Сосновского, бывшего заместителя ГУВД Московской области, разрушило эти планы. Но отношения (а, главное, круговая порука республиканских властей с местными правоохранителями) остались.
Путь редакционного запроса на имя Прокурора УР Бориса Сарнаева с просьбой провести проверку на предмет наличия признаков коррупции по фактам, изложенным в публикациях «ВОЛКOFF ЛИМИТЕД» и «Бабье лето» правительства. Исполнение бюджета Удмуртии в августе 2006 года» оказался коротким, но многоступенчатым. Это не первый и не последний запрос редакции, закончившийся формальной отпиской.
Публикации увидели свет 28 сентября и на другой день с сопроводительным письмом были направлены на имя Прокурора Удмуртии. Оттуда их быстро перебросили в МВД УР, о чем редакцию «Д» уже 6 октября известил начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры УР Василий Вечтомов. Пока документ двигался по инстанциям, сроки его рассмотрения почти истекли и 20 октября прокурор Октябрьского района г. Ижевска продлил срок проверки по данному материалу до 30 суток. Но все закончилось гораздо быстрее. Запрос редакции в конце концов оказался в руках оперуполномоченного ОРЧ КМ по БЭП МВД УР Михаила Гуляева, очень молодого человека, с интересом выслушавшего главного редактора «Д» Сергея Щукина и даже попросившего разрешения взять с собой листок бумаги, на котором главный редактор при встрече с ним набрасывал «коррупционные» схемы.
Итог беседы был предсказуем. «Официальных документов, подтверждающих правоту умозаключений гр. Щукина С.Г. нет, - значится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.11.2006 г., - т.е. все факты, изложенные в статьях газеты «День», являются домыслами гр. Щукина С.Г., не имеющими под собой никакого юридически оформленного подтверждения». Однако по предложению редакции оперуполномоченный ОРЧ КМ по БЭП МВД УР все же направил несколько запросов о предоставлении информации в ОАО «Удмуртторф» (ген. директор А.А. Волков), ООО «УТЭК» (А.Э. Осколков) и ООО «Петро-Альянс» (А.А. Волков). Ответ, судя по тексту постановления, был получен только из «Удмуртторфа». Волков-младший прислал в МВД УР «копии документов, подтверждающих факт продажи пакета акций ОАО «Удмуртнефтепродукт» и выплаты в бюджет УР средств, вырученных от сделки». В том, что акции проданы, никто и не сомневался, а вот какую сумму, когда и на каких правовых основаниях «Удмурторф» вернул в бюджет, а также что сделано для того, чтобы установить «причинно-следственные связи» по другим фактам, изложенным в публикациях, так и осталось не выясненным. На звонок в УБЭП МВД УР с просьбой поговорить с оперуполномоченным Гуляевым ответили, что он «со вчерашнего дня в отпуске».
Надо полагать, что спустя несколько дней в редакцию «Д» придет еще одно письмо, теперь уже из Прокуратуры УР, где тот же Василий Вечтомов с удовлетворением констатирует, что в МВД УР не смогли найти «признаки какого-либо состава преступления» и запрос с контроля снимается.
28 октября несколько сот участников митинга протеста уже обвинили Прокурора Удмуртии Бориса Сарнаева в том, что он не борется, и, судя по всему, не собирается бороться с коррупцией и отстаивать права граждан, столкнувшихся с беспределом чиновников и связанных с ними предпринимателей. В Прокуратуре УР от митингующих, как всегда, отмахнулись. Через несколько дней кто-то из сотрудников звонил в редакцию «Д» и пытался взять какие-то «показания» в отношении резолюции митинга, чтобы, как водится, написать очередную бумагу «об отсутствии оснований». Зато, возможно, голос митингующих будет услышан в Москве. На днях в Прокуратуре Удмуртии началась проверка, которой руководит начальник отдела Генеральной Прокуратуры РФ Игорь Угорин. А на митинге
18 ноября перед Дворцом Президента Удмуртии планируется принять новые обращения в адрес Кремля с просьбой заставить федеральные правоохранительные органы в регионах выполнять свой служебный долг.
Пока здесь больше интриг. Недавно один из источников «Д» занес в редакцию «Д» текст на четырех печатных страницах, написанный в виде газетной статьи с заголовком «Тайны милицейского двора». По словам источника, статью (видимо, так и не увидевшую свет) распространяют среди сотрудников МВД УР. Судя по содержанию, те, кого не радует назначение на должность министра человека со стороны. Чьих это рук дело не так уж и важно. Никто из этих местных правоохранителей не искал и не собирался искать коррупцию в республиканских верхах.


Из запроса в Прокуратуру УР

Просим провести проверку на предмет наличия признаков коррупции в отношении следующей информации, содержащейся в данных публикациях:
- Обстоятельства перехода прав собственности на пакет акций ОАО АКБ «Ижкомбанк» (7,71 % уставного капитала) от ОАО «Ижсталь» (ген. директор В.Моисеев) к ООО «Петро-Альянс» (директор А.А. Волков), состоявшегося в период между 09.06.2003 г. и 07.06.2004 года, а также временнóго совпадения этой сделки с приватизацией принадлежащих Удмуртии акций ОАО «Ижсталь»;
- Обстоятельства сокращения доли ООО «Петро-Альянс» в уставном капитале ОАО АКБ «Ижкомбанк» и наличие связи между этим фактом и появлением в числе акционеров банка ООО «ИНБИЗ» (на 100 процентов принадлежащей оффшорной компании ЛИАТО ЛИМИТЕД) и ООО «НЕМПЛАСТ» (на 100 процентов принадлежащей оффшорной компании «НЕМПЛАСТ ЛИМИТЕД»);
- Обстоятельства не поступления в бюджет Удмуртии средств, вырученных от продажи принадлежащих Удмуртии 94.825 акций ОАО «Удмуртнефтепродукт» (дата сделки 01.06.2006 г., сумма сделки 700 млн рублей);
- Обстоятельства резкого увеличения в 2006 году финансирования из бюджета Удмуртии транспортных предприятий, включенных в план приватизации Удмуртской Республики (за январь-август 2006 г. стоимость основных средств транспортных предприятий выросла на 422,2 млн рублей).