В Великом Новгороде количество обращений в Кризисный центр помощи женщинам резко увеличилось. Это не значит, что раньше насилия в семье было меньше, просто не принято было выносить сор из избы. Да и куда податься униженной и избитой женщине, если нет другого жилья или близких людей, способных приютить и оказать помощь? Рост обращений за период с начала 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005-го составил 86%.

- Мы скрываем свое местонахождение, - говорит заведующая стационарным отделением кризисного центра (убежища) Ирина Ивашова (все имена и фамилии изменены). - Потому что не имеем права подвергать опасности жизни женщин. А она порой бывает реальной.

Великий Новгород - единственный на Северо-Западе город, где работает такое учреждение. Обычная трехкомнатная квартира, в которой расположено убежище, никогда не пустует. Сейчас там проживают три женщины и четыре ребенка. На очереди стоят еще трое человек.

Оксана развелась с мужем шесть лет назад, но она не выписала его из комнаты в коммунальной квартире, в которой они проживали втроем с ребенком. А не так давно мужчина вернулся и начал выживать ее и сына из жилья. Бесконечные оскорбления и побои заставили Оксану уйти из дома. Сейчас в суде решается вопрос о выселении бывшего мужа из комнаты в принудительном порядке.

Стационарное отделение кризисного центра - это государственное социальное заведение, поэтому денег с женщин за проживание и оказание психологической поддержки не берут. По правилам проживать здесь можно месяц, но если есть объективные причины, срок продлевается до двух. Именно за это время, по наблюдениям Ирины Ивашовой, женщинам удается урегулировать ситуацию. Но бывают и исключения из правил...

Ольга живет вместе с полуторагодовалым сынишкой здесь уже четвертый месяц, потому как пьющий муж просто выставил ее за дверь и поменял замки. Мужчину поддерживают его родители, в квартире которых Ольга и проживала. Ситуация такова, что прописан в этой квартире только ребенок, а мать на данный момент вообще не имеет никакой регистрации. Женщина, несмотря ни на что, хочет сохранить семью, но муж подал на развод. При последнем разговоре он предложил жене отказаться от ребенка. Судебные разбирательства пока ни к чему не привели.

За помощью в убежище обращаются женщины от 18 до 70 лет, и не только мужчины являются причиной их бед.

- Очень часто затяжные конфликты между родителями и детьми приводят к тому, что последние начинают систематически избивать и издеваться над своими матерями, причем особой жестокостью отличаются девочки, - отмечает Ирина Ивашова.

Впрочем, это не относится к 14-летней Марине, которая вместе с мамой и младшей сестренкой вынуждена скрываться в убежище от отца. Мужчина, постоянно обзывая и избивая старшую дочь, грозится выбить из нее "всю дурь". Видимо, чтобы "учение" было более действенным, две недели назад он взял в руки холодное оружие.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={D97A2AAF-92EF-4755-88E3-AC5AC1134AA5}&HN_ID=7