Сегодня Центр защиты прав животных "Вита", член Всемирного Альянса Против Мехов направил обращение в российские меховые торговые сети с просьбой пересмотреть своё отношение к натуральным мехам - продукту, получаемому ценой страданий и смерти 40 миллионов животных, только по официальным данным. Это 76 животных в минуту!

На документальных фильмах, отправленных вместе с обращением, запечатлены кадры жалкого существования животных на зверофермах и способы их умерщвления. Скандально известные фильмы "Пусть они живут", "Китайские зверофермы" и "Памела Андерсон против мехов" http://vita.org.ru/Video/video.htm открывают глаза на реальную цену натуральным мехам. Всемирное Общество Защиты Животных WSPA выступило в поддержку этого проекта.  

Акция приурочена к открытию 16 ноября в "Манеже" 17-ой международной выставки-ярмарки меховых изделий "Меха России 2006".  

"Мы хотели бы спросить Вас, работающих с натуральными мехами: Всё ли Вам известно о судьбе пушных зверей? Возможно, вы не сможете наблюдать, как животным скручивают шеи, бьют током, заживо сдирают шкуры, но ведь это напрямую касается деятельности вашей компании. Мы надеемся, эти кадры заставят вас пересмотреть своё отношение к натуральным мехам"- говорится в обращении.

Во многих странах меховые изделия стали ассоциироваться напрямую с жестокостью и безразличием к чужим страданиям.

В Великобритании, Голландии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Италии и других странах введён частичный или полный запрет на зверофермы. Отлов диких зверей капканами запрещён во всех странах, кроме России, стран бывш. СССР, США и Канады.

Против мехов выступают многие известные люди: Ким Бесингер, Пол Маккартни, Брижит Бардо, Моби, Шарлиз Терон, Натали Имбрулия, Мэлани Си, Джордж Майкл, Пинк, Анна Николь Смит,  Д.Гоффин, Кристи  Тёрлингтон, Фернанда Таварес, Ричард Доннер,

Григорий Гладков, Лайма Вайкуле, Елена Камбурова, Артемий Троицкий, Ирина Озёрная, Алексей Мартынов и др.  

Многие модельеры отказались работать с мехами. В их число входят Стелла Маккартни, Тодд Олдхэм, Марк Боувер, Сара Кросс, Ральф Лоурен, Карим Рашид  и др.

"Мы глубоко убеждены, что большинство людей, чей бизнес связан с мехами, до конца не осознают, каким мукам подвергаются животные на зверофермах. Звери, попавшие в капкан, днями мечутся в агонии, пытаясь отгрызть зажатую в тиски лапу, пока охотник не добьёт их" - рассказывает директор "Виты" Елена Маруева. "Мы призываем российских предпринимателей переключиться на продукцию, производство которой не связано с причинением боли и страданий животным, как это сделали такие известные торговые сети, как J. Crew, Calvin Klein, Mango и Zara, TopShop, Polo Ralph Lauren, С&A, Peek & Cloppenburg, Kleider Bauer, Clerys Departament Store (Ирландия) и др.

Уважаемые господа!

Каждый день мы сталкиваемся с случаями жестокого обращения с животными, которые происходят повсеместно и, зачастую, остаются безнаказанными. Речь идёт не только о животных-компаньонах - собаках, кошках и пр. Их страдания – верхушка айсберга. Смерть и мучения миллиардов животных, которых человек использует исключительно для прагматических нужд, скрыты от глаз людей.

Например, для получения меха каждый год убивают 40 миллионов животных, только по официальным данным. Это 76 животных в минуту! В связи с этим, мы хотели бы спросить Вас, работающих с натуральными мехами: Всё ли Вам известно о судьбе пушных

зверей? Мы предлагаем Вам посмотреть документальные фильмы о производстве мехов: фильм "Пусть они живут", "Китайские зверофермы" и "Памела Андерсон против мехов" http://vita.org.ru/Video/video.htm Эти три фильма перевернули сознание многих людей. Возможно, вы не сможете наблюдать, как животным скручивают шеи, бьют

током, заживо сдирают шкуры, но ведь это напрямую касается деятельности вашей компании. Мы надеемся, эти кадры заставят вас пересмотреть своё отношение к натуральным мехам.

И хотя мы живём в достаточно суровых климатических условиях, современная промышленность уже давно научились выпускать практичные и удобные материалы, которые по своим качествам во многом превосходят натуральные меха. Более того,

натуральность мехов уже стала мифом: для их обработки используются крайне токсичные вещества, без которых шубы разлагались бы в течение одного года, как им и положено в природе, после естественной смерти животного.

Мы призываем и вас переключиться на производство и продажу продукции, не связанной с причинением боли и страданий животным!  

С надеждой,  от имени животных Маруева Елена Андреевна,

Директор Центра защиты прав животных "Вита"

Видео http://vita.org.ru/Video/video.htm