В Удмуртии подведены итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2006», которую Управление ФСКН России по Удмуртской Республике проводило совместно с МВД Удмуртской Республики. Операция проходила с 29 мая по 31 октября 2006 г.

Основная цель операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих в своем составе наркотические вещества. А так же выявление и привлечение к ответственности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.  

В рамках операции прошли профилактические мероприятия: проверки в местах вероятного произрастания  конопли и мака, рейды по садоводческим участкам жителей республики, были проведены беседы с председателями садоводческих товариществ, руководителями агропромышленных предприятий, главами сельских администраций и жителями республики. 

В ходе операции «Мак-2006» было возбуждено 266 уголовных дел, 211 из них по фактам сбыта, 38 по фактам хранения и   10 по фактам культивирования наркосодержащих растений.

Так сотрудниками Можгинского МРО Управления ФСКН России по УР была задержана Елизарова Лариса Халиловна, 1971   г.р., ранее судимая в 1999 году за незаконный оборот наркотических средств  и в 2005 году  за незаконное культивирование  растений, содержащих в своем составе наркотические вещества к 4 годам лишения свободы, с отсрочкой приговора на 3 года.

26 июля 2006 года в ходе проведения осмотра приусадебного участка находящегося в пользовании Елизаровой Л.Х., имеющей непогашенную судимость, сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР были обнаружены и изъяты: 318 растений мака, что, согласно Постановления Правительства РФ от 03.09.04 г. № 454, относятся к крупному размеру. В отношении Елизаровой Л.Х. было возбуждено уголовное дело,  предусмотренное п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ - выращивание запрещенных к возделыванию растений - культивирование  сортов мака, содержащих наркотические вещества. 

13 октября 2006 года Можгинским городским судом Елизаровой  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. 

 Во время проведения операции сотрудниками наркоконтроля и милиции выявлено 37 очагов дикорастущих наркосодержащих  растений, и уничтожено 73  тонны дикорастущей конопли на площади более 11 га. Так же выявлено и уничтожено 19 незаконно выращенных посевов мака и конопли, массой более 0,5 т. Из незаконного оборота изъято более 300 кг наркотиков. Из них 13 кг героина, 268 кг маковой соломы и 22 кг каннабиса.

Группа информации и общественных связей (3412) 44 75 88