Вчера глава экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович сообщил, что на будущей неделе президент России Владимир Путин проведет совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса. "Цель — определить оптимальный топливно-энергетический баланс, — подчеркнул господин Дворкович.- Цены должны быть повышены, однако это не означает, что в России должны быть цены на энергоносители как в Евросоюзе", сообщает "Коммерсант".

Один из участников совещания, назначенного на 22 ноября, уточнил, что администрация президента и правительство уже приняли решение, что ни в 2007-м, ни в 2008 году резкого роста цен на газ в России не будет.

Напомним, что на предыдущем "энергетическом" совещании у Владимира Путина 19 октября Минпромэнерго и РАО "ЕЭС России" предложили со следующего года повысить стоимость газа для промышленности с нынешних $45,3 до $80 за тысячу кубометров. Таким образом энергетики хотели добиться увеличения для себя лимитов поставок газа. Президент решил не отвлекать ресурсы Газпрома от стратегически важных для внешней политики России экспортных поставок и велел энергетикам искать альтернативные виды топлива. При этом идею получения Газпромом дополнительных доходов от существенного повышения цен на газ в России президент назвал в целом правильной. Однако теперь выяснилось, что в президентской администрации не готовы взять на себя ответственность за снижение рентабельности промышленности, которое станет неизбежным следствием роста цен на газ.

Вчера источник издания в администрации президента пояснил, что повышение стоимости газа на внутреннем рынке до $90 за тысячу кубометров запланировано на 2009 год. Это подтвердил и источник в Минэкономразвития. Как будут расти цены в ближайшие два года, окончательно не решено. "Есть три варианта и оценки макроэкономических последствий для каждого из них", — пояснил замдиректора профильного департамента министерства Лев Феодосьев. Однако рассказать о них более подробно чиновник отказался. Докладчиком по вопросу роста энерготарифов на совещании 22 ноября должен быть глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

В РАО ЕЭС и Газпроме вчера от комментариев отказались — до проведения совещания, но в то же время в Газпроме подтвердили, что позиция компании относительно необходимости сокращения потребления газа внутри страны никак не изменилась, пишет "Независимая газета".

15 ноября 2006 11:07 | Интернет-газета Вслух.ru