14 ноября 2006 года в Казани полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов принял участие в научно-практической конференции "О проблемах борьбы с коррупцией". В работе конференции также приняли участие президента Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Герасимов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности, председатель комиссии по противодействию коррупции Михаил Гришанков, начальник Управления по Приволжскому округу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Владимир Макаров, начальник Главного управления МВД РФ по ПФО Владимир Щербаков, Главные федеральные инспекторы, представители правоохранительных органов и судебной системы регионов Приволжского федерального округа, ученые-криминалисты и представители научного сообщества России.

На конференции Александр Коновалов выступил с инициативой до конца 2006 года создать в Приволжском федеральном округе Антикоррупционный центр. Полпред Президента РФ в ПФО предложил войти в нее ученым, представителям органов власти и общественности. По мнению Александра Коновалова, все наработанные методы и формы борьбы с коррупцией – как в ходе конференции, так и имеющийся опыт регионов, могут быть использованы Антикоррупционным центром. Говоря о региональном опыте борьбы с проявлениями коррупции, полпред Президента РФ в ПФО отметил, что конференция по проблемам борьбы с коррупцией не случайно проходит в Казани: в Татарстане действует закон о противодействии коррупции – на федеральном уровне такого закона нет. Также в Республике наработан хороший практический опыт в этом направлении. "В Татарстане на протяжении нескольких лет идет борьба с организованной преступностью, с экономическими преступлениями, это очень хороший опыт в борьбе с коррупцией, здесь сделаны нужные шаги", - сказал Александр Коновалов.

Полномочный представитель подчеркнул, что коррупция, как явление, проникло во все сферы жизни страны.  По словам Александра Коновалова, этот фактор по-прежнему присутствует везде, адекватного противодействия ему нет - люди сталкиваются с ним постоянно, начиная с взяток гаишникам. Это явление есть в среднем бизнесе, и даже на уровне крупного бизнеса при реализации инвестиционных соглашений. Полпред Президента РФ в ПФО отметил, что существуют две крайности при обсуждении проблемы коррупции, когда озвучивается тезис, что неэффективно борется с коррупцией генеральная прокуратура. Александр Коновалов напомнил, что генпрокуратура работает по тем материалам, которые ей предоставляются оперативно-розыскными органами, поэтому неправильно ставить ее первой среди правоохранительных органов по борьбе с коррупцией. Второе, о чем упомянул полномочный предстаивтель - это замыливание проблемы коррупции. Обсуждая меры, которые могут быть приняты для борьбы с коррупцией, полпред Президента РФ в ПФО предложил разделить работу в этом направлении на три части. Первую Александр Коновалов назвал правоохранительной, и отметил, что здесь идет речь об оптимизации розыскной деятельности, улучшении материально-технической базы правоохранительных органов, оптимизации законодательства и работе над повышением доверия населения оперативно-розыскным и судебным органам.  Вторую часть полпред Президента РФ в ПФО обозначил как административно-управленческую. Здесь Александр Коновалов также отметил необходимость оптимизации законодательства в части исключения возможности лоббирования частных интересов на всех уровнях, а также необходимость сделать работу чиновников более прозрачной.

Третьей составляющей методов борьбы с коррупцией, по мнению Александра Коновалова, является общественный фактор. Полпред Президента РФ в ПФО выступил за усиление роли экспертного сообщества и диалога между властью и обществом. "Сегодня много желающих поговорить о коррупции, но сдвигов нет. Начните с себя, прежде всего с того, чтобы соблюдать закон", - сказал в заключение полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

 

http://www.pfo.ru//?id=10296