Пресс-служба МЧС по Удмуртской Республике распространила следующее сообщение

В зимний период учащаются случаи гибели людей при выходе на лед.
Чтобы избежать несчастного случая просим вас при организации праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового года и Рождества, рыбной ловле и других действий на льду соблюдать правила поведения:
1. Очень опасно выходить на лед водоема, если толщина его тоньше семи сантиметров. Надежный лед обычно имеет зеленоватый оттенок.
2. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.
3. При массовом катании на коньках лед должен быть не тоньше 25 сантиметров и тщательно проверен на прочность.
4. Для любителей подледного лова – свои меры предосторожности:
- не следует пробивать несколько лунок рядом;
- опасно собираться большими группами в одном месте;
- не стоит рисковать ловить рыбу возле промоин;
- обязательно нужно запастись веревкой длиной 12-15 метров.
5. Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.
6. Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.
7. Если лед все же проломился, нужно быстро освободиться от сумок,  широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. И двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лед путем перекатывания со спины на живот.
8. Самое главное – сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под  одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни.
9. Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать  пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.
10. Спасенного из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется. 
 За период ледостава 2005-2006г. на водоемах Удмуртской Республики из-за пренебрежения предупреждениями сотрудников ГИМС о возможности несчастных случаев на тонком льду, погибли 11 человек, из них 1 ребенок 11 лет.
По той же причине в этом году из-за грубого нарушения и пренебрежения правилами поведения на льду, произошло шесть случаев  которые чуть было не закончились трагедией. Наиболее показательные случаи пренебрежения правилами поведения на льду произошли в г. Воткинске и на реке Кама:
24 ноября 2005 года  на Воткинском пруду  мальчик 1996 года рождения провалился под лед, был спасен студентом Воткинского ВУЗа. Подоспевшие  спасатели оказали помощь пострадавшему.
 15 декабря 2005 года  на реке Кама около пос. Каракулино рыбак, пренебрегая тем, что лед на реке непрочен, выехал на самодельном снегоходе и, в результате своих безответственных действий,  провалился под лед. Благодаря тому, что на снегоходе надувные колеса он остался на плаву, что спасло жизнь его владельцу. Вовремя подоспевшие спасатели ПСО и  государственные инспекторы ГИМС пос. Каракулино и оказали помощь рыбаку.
24 декабря 2005года  на реке Кама около пос. Тарасова, в районе заявленной для строительства ледовой переправы, водитель груженого  автомобиля ГАЗель, совершая рейс по маршруту г. Н. Новгород – г. Пермь и желая сократить путь, пренебрег тем, что толщина льда не соответствует грузоподъемности автомобиля, выехал на лед в темное время суток. В результате грубого нарушения правил поведения на льду автомобиль провалился под лед. Водитель успел выскочить и не пострадал.
15 апреля 2006 года на реке Кама с. Каракулино 2 рыбака перешли по льду на другую сторону реки, в это время начался ледоход. Рыбаки оставались на другом берегу 3-е суток без продуктов. Были спасены сотрудниками ГИМС и спасателями  ПСО с. Каракулино.
16 апреля 2006года г. Сарапул река Кама 3-х детей на льдине унесло вниз по течению. Детей спасли спасатели Сарапульского ПСО.

22 апреля 2006 года г. Ижевск Ижевский пруд, льдину с рыбаками оторвало от берега, были спасены спасателями Ижевского ПСО.
26 апреля 2006года ученик 4-го класса Кезской средней школы на пруду д. Бузмаки Кезского района во время рыбалки провалился под лед и утонул.
Во избежание несчастных случаев, просим вас воздержаться от выхода на лед. Если необходимость выхода (выезда) на лед возникла, для предотвращения несчастных случаев и сохранения вашей жизни и здоровья, просим соблюдать правила поведения на льду.

Телефон службы спасения 01 или 112 сотовая связь.

Телефон доверия Главного Управления МЧС России по Удмуртской Республике 51-47-47

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике
78-00-38