Ижевске идет активная работа еврейской общины по подготовке к приезду раввина: раввин Михоэль Урин посетил Ижевск в начале ноября и после знакомства с еврейской общиной дал согласие на постоянную работу в городе.

Приезд раввина ознаменовался чередой важных для общины событий. 1 ноября в Ижевск из Москвы приехал главный моэль России на обряд брит милы, который был сделан по всем канонам на 8 день при участии раввина Михоэля Урина. Мальчику дали двойное еврейское имя Даниэль Шауль.

2 ноября председатель общины Яков Мальцев и раввин Михоэль Урин были приняты заместителем руководителя администрации президента Сергеем Ильинским.

В тот же день председатель общины и раввин встречались с депутатом Ижевской городской думы С. Печининым – руководителем большого строительного холдинга. В результате встречи была достигнута договоренность о том, что при условиях оплаты будет сделан землеотвод в центре города, изготовлен проект и построено здание синагоги.

В тот же день Я. Мальцев и раввин Урин обсуждали возможность вынесения решения городской думой по вопросу выделения земли под строительство синагоги с депутатом городской думы В. Шаталовым.

3 ноября новый раввин Ижевска провел первый шабат, в субботу читался шахарит, минха и был проведен обряд авдалы.

5 ноября рава Михоэля проводили на самолет с договоренностью, что как только для него будет найдена квартира, он вернется для постоянной работы в Ижевск.

В настоящее время несколько активистов общины занимаются поисками квартиры для раввина. Подано заявление в риэлторскую контору, председатель общины уже осмотрел несколько предложенных квартир, но пока ни одна из них не оказалась соответствующей всем требованиям. Раввин высказал пожелание, чтобы квартира находилась в спокойном районе, недалеко от помещения общинного центра.

Параллельно ведутся поиски нового офиса для общины – сейчас он находится в полуподвальном темном помещении. Администрация города предлагала несколько вариантов, но все они находятся в таких отдаленных районах города, что членам общины будет крайне неудобно добираться туда.

Председатель еврейской общины надеется, что до конца ноября вопрос с квартирой для раввина и его семьи будет решен, а с его приездом появится возможность выйти на более высокий уровень общения с органами власти и найти новое помещение для общинного центра.

Источник http://www.aen.ru/

Постоянный адрес новости http://www.aen.ru/in-brief/story-id=41096/