7 ноября 2006 года был зарегистрирован новый случай бешенства среди животных в Граховском районе. Двое мужчин на дороге ремонтировали сломавшуюся машину. Из леса выбежала лисица и напала на одного из них. Убитое животное было доставлено для лабораторной экспертизы, которая подтвердила, что лисица была больна бешенством. Пострадавший мужчина проходит курс иммунизации.      

Всего по данным на 9 ноября 2006 года на территории Удмуртии было зарегистрировано 87 случаев бешенства среди животных, что на 24 случая больше показателей прошлого года в целом. Около 72% всех случаев бешенства выявлено среди диких животных (в большинстве случаев – лисицы). Это свидетельствует об активизации природных очагов данной инфекции и способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных.

В 2006 году наиболее высокая заболеваемость бешенством среди животных зарегистрирована в Воткинском, Вавожском и Граховском районах.

Выявлены 6 очагов бешенства животных и в Ижевске: в поселках  Нагорный, Живсовхоз, Липовая роща, Юровский мыс и др. Последний случай был зарегистрирован в п. Люлли Первомайского района г.Ижевска. 5 октября 2006 года был обнаружен труп лисицы возле жилого дома.

За 10 месяцев 2006 года в лечебно-профилактические учреждения республики обратились с укусами животными 4630 человек, из них жители Ижевска – 1711 человек Показатель обращаемости на 10% превышает уровень 2005 года за аналогичный период. Курс лечебно-профилактической иммунизации получили 50% от числа обратившихся за помощью.

 

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Наталья Чабан

75-25-92