Завтра, 10 ноября, день рождения отмечает великий конструктор - Михаил Калашников.

Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Он является доктором технических наук, заслуженным работником промышленности СССР, заслуженным деятелем науки и техники Удмуртии.

За годы существования автомата Калашникова в мире только на законных основаниях произведено более 100 млн. экземпляров автомата АК-47 и его модификаций.

Калашников официально отказался от подарков

Ижевск. Удмуртия. Знаменитый оружейник Михаил Тимофеевич Калашников, накануне своего 87-летия, направил письмо в газету 'Известия Удмуртской республики' с необычным заявлением. Сусанин цитирует письмо, опубликованное в сегодняшней газете 'Известия УР', полностью: 'Уважаемый Энвиль Владимирович! Мне бы хотелось через Вашу газету опубликовать свое давно назревшее мнение - заявление следующего содержания. В последние годы все шире стали отмечаться ежегодные дни рождения руководящих должностных лиц с непременным вовлечением в такую церемонию значительного количества подчиненных и зависимых от именинника по службе людей. Поздравления сопровождаются вручением не только адресов и цветом, но и всевозможных подарков, которые по ценности далеки от скромных сувениров. Уверен, что не каждому человеку поздравления с такими 'подношениями' по нраву, поскольку они означают не только уважение и оказание чести, но и проявление угодничества, подхалимства и т.п. Поэтому празднование ежегодных дней рождения для многих из руководителей оказывается тягостным и вовсе не праздничным. Много раз, присутствуя на днях рождениях именитых руководителей, я высказывал мысль о том, что широко отмечать этот день надо лишь в юбилейный год, соответствующий десятилетиям жизни человека. Ежегодный день рождения следует отмечать в кругу семьи, родственников и близких людей. Видимо, такое пожелание поддержали бы многие, если хотя бы один из республиканских руководителей показал пример. Со своей стороны я готов показать такой пример немедленно, то есть с ноября сего года. Обращаюсь ко всем, кто традиционно поздравляет меня с днями рождения, и прошу ограничиться поздравлениями по телефону. Это будет для меня великой честью. Михаил Калашников'. Cусанин напоминает, что Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 г.

Сусанин http://www.susanin.udm.ru/news/view/_t_/id=29680