В прошедшую пятницу состоялось второе собрание Комитета защиты автогаражных кооперативов Ижевска и Завьяловского района (КоЗАК). Количество участников комитета по сравнению с учредительным собранием, которое прошло за 6 дней до этого, выросло в 4 раза. В настоящий момент об участии в работе Комитета заявили представители более 30 автокооперативов, которые уже начали мобилизацию своих членов для акции протеста 18 ноября.

Акция перед Дворцом президента УР 18 ноября, в 12.00Комитет защиты автогаражных  кооперативов (КоЗАК) против повышения в 30-40 раз земельного налога на автогаражи.Поскольку в расширенный состав КоЗАК вошли и владельцы гаражей, которые располагаются на территории Завьяловского района, пришлось отобразить это в названии комитета. Напомним, что Комитет защиты автогаражных кооперативов был создан 28 октября автогаражниками, которые участвовали в митинге, организованном Координационным Советом гражданских действий. На состоявшемся в тот же день первом собрании КоЗАК было принято Заявление, в котором властям предъявлены следующие требования:
1. Снизить коэффициент земельного налога до уровня коэффициента налога на земли садоводов – 0,1.
2. Срочно провести новую экспертизу результатов кадастровой оценки земли под конкретными кооперативами, в которой должны быть учтены факторы, снижающие кадастровую ценность земли (наличие фенольных загрязнений, высокий уровень грунтовых вод, расположение гаражей на неудобьях и др).
2. Отменить круговую поруку в сборе налога – налоги брать с конкретных собственников, а не со всего автокооператива.
3. Провести амнистию уплаты данного земельного налога за 2006 год как завышенного и ведущего к банкротству более сотни автокооперативов Ижевска.
4. Наказать должностных лиц, ответственных за несвоевременное информирование руководства автокооперативов о повышении земельного налога.
5. Потребовать от главы Администрации г. Ижевска Александра Ушакова по всем этим вопросам в течение 15 дней (считая с 28 октября) вступить в переговоры с КоЗАК. От Президента УР А.А. Волкова - принять меры по обеспечению переговорного процесса.
В противном случае активисты КоЗАК обещают массовые акции протеста автовладельцев с требованием отставки конкретных должностных лиц. Собственно, решение об участии в первой протестной акции уже принято – 18 ноября «гаражники» примут активное участие в общегородском митинге ижевчан, который состоится в 12.00 перед Дворцом президента Удмуртии.
Письма с заявлением КоЗАК уже направлены в адрес президента Александра Волкова, председателя Гордумы Виктора Балакина и главы городской администрации, «сити-менеджера» Александру Ушакову.
Острота проблемы земельного налога объясняется не только сверхрезким его повышением в 30-40 раз (в зависимости от кадастровой стоимости конкретных участков), но и тем, что в большинстве своем земли под автогаражными кооперативами находятся не в личной собственности автолюбителей, а сдаются муниципалитетом в аренду кооперативам как юридическим лицам. Это приводит к круговой поруке – заплатить земельный налог должен арендатор, т.е. автокооператив, который часто не может собрать такие суммы со своих членов. Во-первых, около 50% владельцев гаражей – это пенсионеры, для которых лишние полтысячи рублей в условиях тотального повышения цен на всё оказались неподъемными деньгами. Во-вторых, многие автокооперативы оказались просто не информированы своевременно об этом изменении налогового законодательства – не все следят за официальными изданиями, а какой-то специальной информационной работы городскими властями проведено не было. «Почему, когда эти … (не совсем политкорректное слово. – Ред.) на субботник людей зовут или какими-то орденами друг друга награждают, так по всем каналам это пускают, а тут такой важный вопрос – и ни слуху, ни духу!..» - в сердцах высказался один из участников собрания.
Теперь накануне нового года многие автокооперативы, которым надо изыскать по полмиллиона рублей, а то и в два раза больше, на уплату земельного налога, оказались перед реальной перспективой банкротства. Что будет в таком случае с конкретными гаражами – одному Богу известно.
Поэтому, возможно, выходом из этой ситуации могло бы быть срочное внесение поправки в решение Гордумы о бюджете на 2006 год. Или отказ города от взимания с автогаражных кооперативов арендной платы за этот год. А бюджетной дыры, которая от этого может образоваться, могло бы не быть, если бы не покупка миллионных иномарок для чиновников и тому подобные расходы. Кстати, в Завьяловском районе власти еще в мае частично пошли навстречу требованиям автогаражников и сократили коэффициент взимания земельного налога в 2 раза. Однако суммы все равно остаются неподъемными.
На втором собрании автогаражники поручили одному из членов Комитета провести переговоры с юристом об условиях его привлечения к участию в решении проблемы. Кроме того, решили создать рабочую группу по подготовке к созданию Ассоциации автогаражников в будущем. Пока же решили бороться в рамках КоЗАК при содействии Координационного Совета гражданских действий, представитель которого Андрей Коновал также вошел в состав Комитета.
Конт. тел. Комитета – 78-77-95.