МЧС Удмуртской Республики предупреждает жителей Ижевска о последствиях зимней гололедице.  

ГОЛОЛЕД.

Чтобы обезопасить себя от падения на зимней гололедице стоит иметь обувь с нескользящей подошвой и крупным рельефом поверхности. Изношенную подошву не плохо бы укрепить металлическими набойками или накладками из наждачной бумаги. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или с заостренным шипом.

На улице передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Если вы все-таки поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. Постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар об землю.

Первая медицинская помощь - это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья, пострадавших при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Она оказывается на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу. Следует помнить, что от своевременности и качества оказания первой медицинской помощи в значительной степени зависит дальнейшее состояние здоровья пострадавшего и даже его жизнь.

Растяжение – это повреждение мягких тканей – мышц, сухожилий, нервов. Чаще всего растяжение происходит при неправильных, внезапных и резких движениях. В более тяжелых случаях может произойти надрыв или полный разрыв связок и суставной сумки.

Признаки растяжения: внезапная сильная боль, припухлость, нарушение движений в суставах, кровоизлияние в мягкие ткани. При ощупывании места растяжения проявляется болезненность.

! В этом случае необходимо туго забинтовать поврежденный сустав, не лишая его подвижности, и поскорее обратиться к врачу-травматологу.

При вывихе происходит смещение костей в суставе, частично или полностью нарушается их взаимное соприкосновение. Признаки вывиха: интенсивная боль в области пораженного сустава, нарушение функции конечности, смещение суставной головки, т.е. ее ненормальное положении.

Травматические вывихи суставов требуют немедленного оказания первой помощи. Своевременно вправленный вывих, при правильном последующем лечении, приведет к полному восстановлению функции конечности.

! Необходимо зафиксировать поврежденную конечность. Повязкой или подвешиванием ее на косынке. Дайте пострадавшему обезболивающее, спросите его у прохожих, пожилых людей, и организуйте его отправку в лечебное учреждение.

Если вывихнуто колено или щиколотка, пострадавшего следует перевозить в лежачем положении (на носилках). Бывает, что сразу не определишь – вывих это или перелом. В таком случае будьте предельно осторожны, избегайте движений конечности. Тем более не следует ее «вправлять».

Явный, открытый перелом вы определите по ране или большой гематоме. Пострадавший испытывает сильные боли, двигательная функция конечности нарушена, можно расслышать своеобразный костный хруст.

При переломах черепа будут наблюдаться тошнота, рвота, нарушение сознания, замедление пульса. Признаки сотрясения (ушиба) головного мозга, кровотечение из носа и ушей.

Переломы таза всегда сопровождаются значительной кровопотерей и в 30% случаях развитием травматического шока.

Переломы позвоночника - одна из самых серьезных травм, нередко заканчивающаяся смертельным исходом. Весьма опасны травмы шейного отдела позвоночника, приводящие к серьезным нарушениям сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

 ! ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ заключается в обеспечении неподвижности обломков кости поврежденной конечности шинами или имеющимися под рукой палками, дощечками и т.п. Если под рукой нет никаких предметов для иммобилизации, то следует прибинтовать поврежденную руку к туловищу, поврежденную ногу – к здоровой. При переломе позвоночника пострадавший транспортируется на щите. При открытом переломе, сопровождающимся обильным кровотечением, накладывается давящая асептическая повязка или кровоостанавливающий жгут. При этом следует учитывать, что наложение жгута ограничивается минимально возможным сроком.

Пострадавшему необходимо дать обезболивающие препараты: баралгин, анальгин, амидопирин, димедрол, дозировка будет зависеть от возраста пострадавшего.

Следует помнить, что перелом может сопровождаться осложнениями: повреждением острыми концами обломков кости крупных кровеносных сосудов, повреждением нервных стволов, вызывающим шок или паралич. Чем быстрее пострадавший будет доставлен в больницу, тем больше шансов на благополучный исход лечения.

Первая медицинская помощь является начальным этапом, так как после ее оказания пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение. Первая медицинская помощь очень важна, но никогда не заменит квалифицированной (специализированной) медицинской помощи, если в ней нуждается пострадавший. Вы не должны пытаться лечить пострадавшего - это дело врача-специалиста.