Министр обороны России Сергей Иванов предложил создать при воинских частях комитеты родителей.

Надо отметить, что это предложение для журналистов, работающих по военной тематике, не было неожиданным. На протяжении всего этого года, выступая перед различными аудиториями, вице-премьер неоднократно говорил о важности контактов государственных и общественных организаций с министерством обороны. «Главное, чтобы эти контакты были конструктивными и приносили реальную пользу, - подчеркивал Сергей Иванов. – Ведь военнослужащий – это, прежде всего, гражданин. Его права и свободы должны гарантированно соблюдаться, учитывая, конечно, ограничения, налагаемые военной службой». 

Поэтому появление комитетов родителей было бы вполне закономерно. Они, действительно, могли бы помочь в укреплении дисциплины и законопослушания в российских Вооруженных силах. Ведь отцы и матери военнослужащих – люди заинтересованные, а значит, за соблюдением прав солдат будут следить придирчиво, без оглядки на звания и должности командиров.

- Там, где взаимодействие родителей и военнослужащих налажено, в такой обстановке дисциплина и правопорядок намного лучше. Об этом говорит статистика, об этом говорят факты, - сказал глава Минобороны журналистам после состоявшейся во вторник встречи с родителями солдат срочной службы Первой бригады связи Московского военного округа.

Инициатива и полезная, и актуальная. Такие комитеты родителей, безусловно, нужны. Но для того, чтобы они стали действенным инструментом, им необходимо придать такой статус, чтобы отцы и матери не выступали в роли просителей и жалобщиков, чтобы у них был доступ и к своим сыновьям, и к их командирам. А в случае необходимости - и к более высокому начальству, и в военную прокуратуру.

Подобные общественные организации станут новым существенным шагом на непростом пути решения многих армейских проблем. Это реальное продвижение в создании комплекса, который уже не один год выстраивает министерство обороны. Здесь и улучшение материального снабжения Вооруженных сил, и повышение жалованья военнослужащим, и введение института контрактников, и перевод сержантов в частях, комплектуемых срочниками, на контрактную основу, и расширение прав командиров. Многое уже сделано, предстоит сделать еще больше. Главное – реформа армии идет и, похоже, в нужном направлении.

По сообщениям Минобороны РФ