С.Хусейн приговорен к смертной казни
Верховный трибунал Ирака, выполняющий роль высшего судебного учреждения страны, вынес сегодня смертный приговор экс-диктатору страны Саддаму Хусейну, передает (С) Associated Press. Таковы итоги судебного разбирательство по делу о массовых убийствах шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982г.

Бывший президент Ирака был признан виновным в преступлениях против человечества и приговорен к смертной казни через повешение.

К аналогичной мере наказания был также приговорен и бывший глава Революционного суда Ирака, Авад Хамед аль-Бандар, а также брат С.Хусейна Барзан Ибрагим. Бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамдан был приговорен трибуналом к пожизненному заключению. Трое соответчиков по делу также были признаны виновными, но получили тюремные сроки до 15 лет. Один из соответчиков, Мохаммед Азави Али, был оправдан за недостаточностью улик и освобожден прямо в зале суда.

Верховный иракский трибунал вынес сегодня приговор по первому делу в отношении бывшего президента Ирака - об убийстве 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1980г. Вместе с С.Хусейном на скамье подсудимых также находились семь его соратников, обвиняемых по этому же делу.

Изначально вынесение вердикта было намечено на 16 октября 2006г., однако в последний момент было отложено. Коллегия из пяти судей потребовала дополнительное время на изучение свидетельских показаний.

Второй процесс, в ходе которого бывшего президента обвиняют в массовых репрессиях в отношении иракских курдов, еще не достиг завершающей стадии.

Источник http://top.rbc.ru

Постоянный адрес новости http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/11/05/05121602_bod.shtml