Менее двух недель назад министр обороны России Сергей Иванов на совещании в Кремле заявил о необходимости увеличить размеры ежегодного накопительно-ипотечного взноса для военнослужащих. И уже вчера глава Минобороны сообщил, что он вырос более чем в два раза и теперь будет составлять 82,8 тысячи рублей.

            Столь быстрое решение вопроса объясняется во многом позицией, которую занял президент. На памятном совещании он не только поддержал Сергея Иванова, отметив, что считает проблему обеспечения жильем офицеров и контрактников важнейшей, но и подчеркнул, что не позволит никому из чиновников компрометировать ипотечную систему и обманывать людей.

            На развитие ипотеки в армии, действительно, рассчитывали. Более 80% молодых офицеров в ходе проведенного социологического исследования сообщили, что они готовы продолжать военную службу, если у них будет перспектива получения жилья. Схема ипотеки, если не всех, то большинство военнослужащих устраивала. По ней на их именные счета ежегодно должны были перечислять средства из государственного бюджета, и уже через три года с начала службы офицер был в состоянии купить квартиру или дом. Приобретал он их под финансовые гарантии государства, и поэтому мог спокойно служить в любой точке России, не опасаясь, что в случае увольнения останется с семьей на улице.

            В результате в текущем году участниками ипотеки стали 22,6 тысячи военнослужащих. И ожидалось, что в 2007-ом это число вырастет в несколько раз. Однако рост цен заставил многих засомневаться в реальности решения своих жилищных проблем с помощью накопительно-ипотечной системы. Докладывая о сложившейся ситуации президенту, министр обороны сказал: «С 2005 года в России действует система военной ипотеки для молодых военнослужащих. Мы гарантировали в этот период перечисление на личный счет по 37 тыс. рублей за год. Таким образом, по среднероссийским ценам это давало возможность купить 3 кв. метра. Сейчас в связи с увеличением цен необходимо индексировать именной накопитель молодого военнослужащего до 65-70 тысяч».

            Министр назвал минимальную «высоту» планки. А взять ее Сергею Иванову удалось с серьезным запасом: Министерство обороны договорилось с Министерством финансов о том, что с 2007 года накопительный взнос за каждого военнослужащего, участвующего в программе ипотечного кредитования, будет увеличен до 82 тысяч 800 рублей.

По сообщениям Минобороны РФ.