В настоящее время депутатам Городской думы г. Ижевска направляются срочные телефонограммы с приглашением на внеочередную сессию, назначенную на завтрашнее утро, 9.00.  Единственный вопрос повестки этой сессии – принятие обращения к депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики с предложением, заложить в бюджете Удмуртии на 2007 год порядка 700 – 800 миллионов рублей на капитальный ремонт жилого фонда. Решение о необходимости принять такое обращение приняла последняя сессия ижевской Гордумы, которая прошла всего 5 дней назад, в прошлый четверг. На этой же сессии была создана рабочая комиссия по подготовке проекта обращения, в которую вошли два депутата, активно лоббировавшие  этот вопрос, - Александр Пестерев (фракция «Наш город») и Андрей Коновал (независимый депутат).

По информации «Д», проект обращения был подготовлен вчера и в установленном порядке направлен на имя главы города Виктора Балакина. В проекте обращения указывается на катастрофическую ситуацию, сложившуюся в  сфере жилищно-коммунального хозяйства г. Ижевска, которая связана с высоким износом жилого фонда и многолетним недофинансированием этой отрасли. Потребность жилого фонда Ижевска в капремонте сегодня составляет 5,2 миллиарда рублей.

В прошедшую субботу на улицах в центре Ижевска прошли митинги и демонстрация, организованные Координационным Советом гражданских действий и движением «Домовые комитеты Ижевска», с требованием проведения капремонта многоквартирных домов за счет государства. В протестной акции приняло участие 700-800 человек.