Сегодня в Доме правительства Удмуртской Республики состоялась пресс-конференция председателя Госкомитета по труду Сергея Фефилова. По его словам в 2006 году среднемесячная зарплата в Удмуртии выросла более чем на 20 процентов и составила 8057 рублей.

«Денежные доходы населения за январь- сентябрь составили 5256 рублей или увеличились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 27,3%.  Потребительские цены увеличились за этот период на 9%. – согласно данных статистики. Уровень благосостояния зависит от уровня доходов, зарплаты и, конечно, от стоимости прожиточного минимума. Среднемесячная заработная плата составила по республике за август 2006 года 8057 рублей. Традиционно наиболее зарплатаемкие отрасли у нас это добыча топливо-энергетического ресурсов – более 30 тысяч рублей, финансовое посредничество - более 20 тыс. рублей. Традиционно самый низкий уровень заработной платы - сельское хозяйство, охото-лесное хозяйство – 3897 рублей», - рассказал Фефилов.

Задолженность по заработной плате по Удмуртии снизилась на 56%  и составляет 81 млн. рублей. «Среди городов и районов наибольшая задолженность по заработной плате на Камбарском машзаводе. Там до сих пор нет настоящего хозяина и там до сих пор очень неудовлетворительная обстановка. Увинский, Юкаминский район, Киясовский  районы. Особенно два последних. Это нехорошие симптомы, потому как это небольшие очень районы и фонд зарплаты труда составляет всего ничего. В Ижевске сумма задолженности – 16,5 млн. рублей. Отсутствует задолженность в Вавожском, Каракулинском, Кезском и Кизнерском района. Отрадно отметить, что сегодня в Воткинске, Сарапуле и Можге  официально по статистике отсутствуют долги по заработной плате», - сообщил Сергей Фефилов.