В воскресенье главный конструктор стрелкового оружия, консультант генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт", президент Союза российских оружейников генерал-лейтенант Михаил Калашников прибыл на Камчатку по приглашению регионального отделения партии "Единая Россия".
В аэропорту Елизово Калашников сказал встречающим: "Я многое знаю о Камчатке. Это наша, Российская территория, а свою территорию надо знать от границы до границы. Я всю жизнь работаю на укрепление рубежей нашего отечества и думаю, что мое оружие должно стоять только на защите нашего государства".
По словам секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Бориса Невзорова, "с поездки на Камчатку Михаил Тимофеевич начинает комплекс подготовительных мероприятий к юбилейным торжествам по случаю 60-летия автомата АК-47 и 200-летия ижевской школы русского стрелкового оружия, которые будут отмечаться в следующем году. Юбилейной программой предусматриваются посещения Калашниковым регионов страны, и первым - Камчатской области".
В организации юбилейных мероприятий непосредственное участие принимают ФГУП "Рособоронэкспорт", Союз российских оружейников, ОАО "Концерн Ижмаш" (Ижевск, Удмуртия), постоянное представительство Удмуртской республики при Президенте РФ.
"На Камчатке Калашников встретится с властями области, командующим Войск и Сил на северо-востоке России, офицерами и военнослужащими, молодежью. Также Михаил Тимофеевич посетит подводную лодку в закрытом городе Вилючинск, где базируется база атомных подводных лодок. 31 октября на погранзаставе "Маячная" будет заложена капсула с посланием к потомкам, после чего мы посетим Мильковский и Усть-Камчатский районы", сказал Невзоров.
По словам Михаила Калашникова, "это наша святая обязанность работать с молодежью по воспитанию любви к Отечеству, любви к старшему поколению, любви к прошлому. Без прошлого не может быть настоящего. Все хорошее нужно продолжать и преумножать".
Автомат Калашникова стал легендой в истории морового вооружения. А имя его изобретателя ставится в один рад с именами Гагарина, Королева и Курчатова.
Сегодня "АК" успешно используют армии 55 стран, его изображение красуется на гербах 6 государств. По количеству изготовленных образцов ни одно оружие в современной военной истории не может сравниться с автоматом Калашникова. За последние 60 лет существования АК без него не обошлось ни одной войны. Французская газета "Либерасьон" назвала автомат Калашникова "главнейшим изобретением XX века.

Источник http://www.vestipk.ru/

Постоянный адрес новости http://www.vestipk.ru/?id=4925