25 октября 2006 года в Москве у Горбатого моста рядом с Домом правительства РФ прошел пикет обманутых граждан - соинвесторов строительства жилья. В акции приняло участие около 60 человек. Особенность ситуации, в которую попали эти люди, заключается в том, что их обжулила не какая-то небольшая фирма, а респектабельное Министерство обороны РФ. Причем многие дольщики сами являются ветеранами вооруженных сил.

В рамках реализации программы «Земля в обмен на жилье» министерство обороны, являясь заказчиком строительства ряда объектов на территории России, нарушает взятые на себя договорные обязательства. Действия «чиновников в погонах» привели к:

- остановке строительства на объектах (Московская область, г. Юбилейный, мкр. «Лесная корона») – строительство остановлено более 1,5 лет назад в связи с тем, что вплоть до настоящего момента не оформлены права инвестора строительства на земельный участок; - остановке оформления правоустанавливающих документов на оплаченное и построенное жилье (г. Москва, мкр. «Варшавка, 152») – дома заселены в декабре 2005 года, но люди вплоть до настоящего времени живут «на птичьих правах», подключения домов к коммуникациям выполнены по временным схемам;

- отказу соинвесторам в заселении оплаченных ими и построенных инвестором квартир (г. Москва, мкр. «Никулино-2») – министерство не инициирует заселение, не смотря на наличие соответствующего решения суда;

- к отказу признать права частных соинвесторов на оплаченное жилье (г. Москва, ул. Янгеля, 41) – за 5 лет не решены основные вопросы строительства, расторжение отношений с «недобросовестным» застройщиком по инициативе минобороны произошло без предоставления соинвесторам гарантий на получение ими жилья по оплаченным договорам;

- отказу признать права на оплаченное жилье (г. Москва, мкр. «Рублевка, 18») – в выстроенный на деньги частных соинвесторов дом были заселены военные, причем без компенсации инвесторам их вложений.

Собственные действия военные объясняют только одной фразой «… МО РФ никаких отношений с так называемыми пострадавшими соинвесторами не имеет, т.к. не заключало с ними никаких договоров…». Все обращения соинвесторов в прокуратуру, президенту, государственную думу и другие органы власти и самоуправления не повлекли за собой изменение ситуации – министерство обороны по-прежнему не исполняет свои обязательства, планирует выделить земельные участки под возведение еще 700 объектов и не вступает в конструктивный диалог с обманутыми им гражданами России.

Всего в подобной ситуации оказалось около 1500 человек, вложивших с трудом заработанные деньги на строительство шести домов в Москве, двух – в Московской области и одного – в Нижнем Новгороде.

Демонстранты держали в руках плакаты и транспаранты со следующими словами: «ГлавКЭУ Минобороны – должник. Чертаново Южное, 17 мкр, корп. 41»; «Лужков, Ресин, Бирюков! Хватит закрывать глаза! Чертаново…» ; «ПСМК Воскресенский + ЕвроГруп Девелопмент = семейный бизнес на костях! Чертаново…»; «ПСМК Воскресенский, отдай наши квартиры!»; «Комиссий много, контролеров масса, долга нет! Чертаново…», «Янгеля, 41. 5 лет собирали деньги, строительство не началось. «Воскресенск» »; «8 лет беспредела в судах. Рублевское шоссе, 18»; «ГлавКЭУ, Минобороны, кто живет в наших квартирах? Рублевское шоссе, 18»; «Чиновники ФАУФИ! Хватит делать карьеру на наших костях!»; «Министерство обороны! Дострой наши квартиры! Людям негде жить!»; «Мы бомжи из «Лесной короны»!»; «Хочу жить дома! Жилой комплекс «Лесная корона»! ; «Жилой комплекс «Лесная корона» – позор министра обороны. г.Юбилейный. ул. Тихонравова, вл.27». В руках одного из активистов был портрет небезызвестного Иванова с надписью «Слова на ветер не бросаю».

Дополнительная информация: http://www.varshavka152.ru/ , http://www.pismo-vlasti.net

ИА «ИКД»