19 октября в Министерстве здравоохранения и социального развития состоялось расширенное заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Здоровье» и демографической политике при президентском Совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Предваряя обсуждение, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов проинформировал собравшихся о весьма важном для всех событии: в правительстве создана комиссия, которая также будет курировать решение проблем, связанных с профилактикой и предупреждением  распространения ВИЧ-инфекции. По мнению министра, это, безусловно, повысит действенность мер, предпринимаемых непосредственно Межведомственной рабочей группой.

На повестку дня было вынесено три вопроса, наиболее важный из которых –  мониторинг реализации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С, а также выявления и лечения больных, зараженных этими вирусами.

Для получения относительно полной картины по ВИЧ-инфекции, без которой невозможно определить наиболее эффективные формы и способы профилактики, был проведен комплексный мониторинг, о результатах которого рассказал участникам заседания  руководитель Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко. По его словам, обследованию на выявление ВИЧ-инфекции было подвергнуто 15 миллионов человек, официально зарегистрировано 353 тысячи человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, но наблюдается тенденция к росту числа зараженных этим вирусом.

В среднем по отношению к 2005 году количество диагностических исследований увеличилось на 10%. Из более 19 тысяч ВИЧ-инфицированных, подлежащих лечению антивирусной терапией, получают препараты 8502 больных. Охвачено диспансерным наблюдением 71,8% носителей ВИЧ. Количество заразившихся беременных женщин, родивших и получивших полный курс химиопрофилактики, составило 3665 человек.

Все эти сведения необходимы не только для планирования работы медицинских учреждений, но для и разумного распределения выделяемых под приоритетный нацпроект средств. Так, только на проведение профилактической работы среди населения выделено 200 миллионов рублей. Кроме того, предусмотрены расходы на обучение специалистов, закупку оборудования, оплату лечения и приобретение необходимых препаратов.

В тот же день рабочая группа рассмотрела в рамках нацпроекта «Здоровье» еще два вопроса – «О дополнительной оплате медико-санитарной помощи, оказанной работающим гражданам» и «Об итогах реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в Новосибирской области». Как бальзам на души участников совещания прозвучали приведенные председателем фонда социального страхования Российской Федерации Галиной Кареловой некоторые статистические данные, связанные с деятельностью лечебно-профилактических учреждений. К примеру, по состоянию на конец октября оказано около 163 миллионов услуг работающим гражданам, на которые израсходовано примерно 2,5 миллиарда рублей. По этим вопросам, как и по первому пункту повестки дня, также были приняты соответствующие решения.