19 октября в Удмуртском Государственном Университете прошел Первый Чемпионат ВУЗов Ижевска по игре «Что? Где? Когда?». Организатором чемпионата выступил Ижевский клуб интеллектуальных игр, важнейшую помощь в его проведении оказала администрация Удмуртского Государственного Университета, предоставившая для игр актовый зал одного из корпусов и часть призов.

В соревнованиях приняли участие 17 команд, представлявших четыре ВУЗа Ижевска: 10 команд из УдГУ, 4 команды ИжГТУ и по одной команде ИжГСХА и ИГМА, тех вузов, в которых движение ЧГК развито пока еще очень слабо. В основном команды были представлены студентами, хотя среди играющих было замечено несколько аспирантов и даже один доктор наук, пришедший поддержать любимый факультет.

Участникам предстояло преодолеть турнирную дистанцию в 24 вопроса.  После первого тура в 12 вопросов в лидеры вышла команда «ГоМожо» из УдГУ с 10 правильными ответами. Следом за ней шли «Эдельвейс» и «Победа» (по 9, обе УдГУ). Третью строчку совершенно неожиданно заняла команда «стИГМА» студентов Медакадемии.

После короткого перерыва соревнования продолжились. Вопросы чуть усложнлись, что и помогло выявить истинных лидеров соревнований: после финального, 24 вопроса по две команды делили 1-2 (16 правильных ответов) и 3-4 (14 правильных ответа) места.

В «перестрелке» за третье место сошлись команды УдГУ «Эдельвейс» и «ИЭиУ». После первого же вопроса победу праздновал «Эдельвейс» - команда ВКСПН УдГУ.

«Перестрелка» же за первое место проходила между представителями «ГоМожо» и «стИГМА», которая за второй тур сумела не только догнать, но и перегнать несколько команд. В результате чемпионский титул и главный приз соревнований достались студентам медицинской академии. Занявшие второе место «ГоМожо» получили в подарок футболки с символикой родного ВУЗа.

Лучшая команда ИжГТУ заняла 7 место, за что удостоилась специального приза, учрежденного администрацией своего университета. Команда Сельхозакадемии стала в итоге одиннадцатой, но как лучшая (и единственная) из команд своего вуза тоже не ушла без подарков.

Соревнования такого масштаба среди студенческих команд в Республике не проводились уже на протяжении трех лет и показали, что у Ижевска имеется немалый интеллектуальный потенциал. Правильное его использование поможет не только поднять столицу Удмуртии на одну высоту с такими российскими центрами интеллектуальных игр как Пермь, Саранск или Тюмень,  но и содействовать развитию города и республики в целом. Остается надеяться, что такого рода соревнования станут регулярными, а с появлением спонсорской поддержки в них вырастет и количество участников, и уровень проведения.

Следующая возможность собраться всем вместе и сравнить свои способности у студенческих команд республики появится весной 2007 года, на которую намечено проведение еще одного турнира команд ВУЗов Ижевска.

Организаторы выражают свою  благодарность методисту УВВР УдГУ Н.И. Ивановой за неоценимое содействие в организации игры.

Александр Митряков

Полные результаты турнира см. на сайте http://izhevsk.chgk.info/