Сегодня в Приморье убит кандидат в мэры. Местные власти обвинили в преступлении "лесную мафию". Эта версия, по мнению юристов Читинского правозащитного центра, имеет право на существование. По данным общественного мониторинга, в Забайкалье также распространена лесная мафия, которая подчинила своей воле и местную власть, и правоохранителей.

        Доказательством тому следующие факты: убийство крупного лесопромышленника и по совместительству депутата Читинской областной думы Владимира Баранова, избиение сотрудниками УБОП УВД Читинской области арендатора леса Юрия Марий, выявление сотрудниками Регионального управления ФСБ факта вымогательства взятки у предпринимателя представителем местной администрации за разрешение заниматься переработкой леса.

- В нелегальном обороте круглого леса заинтересованы в области многие чиновники. Чита - приграничный регион. Китайцы готовы проплачивать все и всех, лишь бы обеспечить бесперебойные поставки древесины  на свою родину. Для большинства жителей незаконная заготовка леса - единственный источник заработка, как ловля рыбы у некоторых северных народов. Для глав администраций - это постоянный источник дополнительного и неучтенного дохода. Как и для правоохранительных органов, которые активно «крышуют» черных лесорубов. Если федеральные власти немедленно не вмешаются в проблему нелегального лесного бизнеса, произвол в лесном бизнесе только усилится, - считает руководитель Читинского правозащитного центра Виталий Черкасов.

 

 

 

Пресс-секретарь

Читинского правозащитного центра

Анастасия   Коптеева

Тел: 8 (3022) 32-06-52

E-mail: NAS80@yandex.ru