Специалисты ОАО "ВолгаТелеком" завершили работы по восстановлению магистральных кабелей связи, разрушенных в ночь с 13 на 14 октября во время проведения несанкционированных земельных работ СМУ-802 ООО "Электромонтаж".
      18 октября в 21:05 связь была восстановлена в полном объеме.
      Филиал в Удмуртской Республике ОАО "ВолгаТелеком" еще раз обращает внимание руководителей предприятий и организаций, населения республики на то, что Правила охраны линий и сооружений связи РФ, являются обязательными для всех физических и юридических лиц независимо от их местонахождения, ведомственной принадлежности и форм собственности. Проведение любых земельных работ в зоне нахождения объектов связи должны согласовываться с ОАО "ВолгаТелеком".

Напомним,  результате проведения несанкционированных земельных работ без телефонной связи остались 500 ижевских абонентов.
      В ночь с 13 на 14 октября несколько сотен ижевских абонентов, проживающих в районе городской Администрации, остались без телефонной связи. Виновником аварии стало СМУ-802 ООО «Электромонтаж».
      При проведении бригадой его рабочих земельных работ под прокладку кабеля для недавно пущенной в эксплуатацию электрической подстанции «Майская», принадлежащей ОАО «Удмуртэнерго», буром были разрушены три магистральных телефонных кабеля ОАО «ВолгаТелеком». В результате замолчали 500 телефонов в прилегающих домах, в том числе в одной из школ и в детском саду.
      ООО «Электромонтаж» производило земельные работы без согласования с ОАО «ВолгаТелеком». Время действия ранее полученного его представителями разрешения на выполнение земельных работ в зоне линий электросвязи закончилось 22 сентября. Нового разрешения представителям ООО «Электромонтаж» не выдавалось, не поставили они в известность о предстоящих работах и представителей ОАО «ВолгаТелеком», что обязаны были сделать по действующему законодательству, а, следовательно, производить какие-либо земельные работы в этом месте не имели права.
      К сожалению, такие случаи далеко не редкость. В результате несанкционированных земельных работ, производящихся сторонними организациями и отдельными гражданами, филиал в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком» ежегодно несет колоссальные убытки, а тысячи граждан и предприятий остаются без связи. Прямой ущерб только от последней аварии составил 1 миллион рублей.
      Специалисты ОАО "ВолгаТелеком" приступили к устранению последствий повреждения сразу же после первых сигналов об аварии. Однако масштаб ЧП не позволяет быстро решить эту проблему. В лучшем случае телефонную связь удастся полностью восстановить лишь к вечеру 18 октября.

Дома, оставшиеся без телефонной связи в Ижевске:
- ул. Майская, 6,7, 8, 14, 14а (школа № 63), 16, 18, 20, 21, 22, 35а;
- ул. 10 лет Октября, 2,6, 8, 16, 18а (детский сад № 62), 20, 24;
- ул. Холмогорова, 24;
- ул. Пушкинская, 280;
- ул. Удмуртская, 255;
- пер. Северный, 45, 47, 55, 57, 59.

Источник http://www.udm.vt.ru