Взявшись за подключение российских школ к интернету, Минобрнауки и Мининформсвязи России позаботились о целевом использовании новых технологий в учебном процессе, чтобы обеспечить защитить учащихся от вредного влияния Сети. Согласно планам, 52 940 российских школ и других средних учебных заведений страны до конца 2007 года будут оснащены компьютерными классами, подключенными к Интернету. Чтобы учащиеся не отвлекались и не блуждали по многочисленным сайтам, не имеющим никакого отношения к учебе, доступ к таким интернет-ресурсам для них будет закрыт.

По словам заместителя министра информационных технологий и связи РФ Бориса Антонюка, до окончания нынешнего года не менее 18 тысяч российских школ будут подключены к сети интернет, а остальные в следующем году. Больше всего таких образовательных учреждений в Поволжье – 14,5 тысяч, в Сибири их более 9 тысяч, в Северо-Западном федеральном округе – свыше 3 тысяч. Причем речь идет не только об обычных школах, но и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, кадетских училищах, интернатах.

Важно, что доступ в Интернет позволит использовать современные образовательные методики в школах, расположенных даже в самых отделенных и труднодоступных уголках нашей страны, обеспечивая доступ учителей и учеников ко всем необходимым информационным ресурсам. Ведь более 50% всех учебных заведений, охваченных нацпроектом, будут сельскими.

Естественно, чиновники не могли не учесть такой важный момент, как контроль за тем, чтобы школьник сидя перед компьютером занимался учебой, а не «гулял» по Сети и всячески развлекался, благо возможностей для этого предостаточно. По словам заместителя министра информационных технологий и связи Бориса Антонюка, в школах, подключаемых к Сети, будет действовать система фильтров информации, которая не позволит ребенку зайти на сайт, содержание которого несовместимо с целями воспитания. Он отметил, что задача создания такой системы лежит на Минобрнауки – ведомство уже готовит списки сайтов, которые будут запрещены для посещения учащимися.

Решать задачи технической поддержки этого глобального проекта поручено Мининформсвязи. В частности, обеспечить выбор технологии подключения к Сети, наиболее приемлемой для каждой конкретной школы с учетом географических и других ее особенностей, а также контроль соблюдения установленных стандартов.

Как сообщил Борис Антонюк, сейчас ежедневно к Сети подключают по нескольку сотен школ. В основном те, которые имеют телефонные линии. В дальнейшем это будет зависеть от того, где находятся учебные заведения. Школьный Интернет можно провести и по оптоволоконной линии связи, и через медную пару. «Но есть и труднодоступные места, куда тянуть провода проблематично. Там будут использовать спутниковую связь. В частности, при помощи спутников планируется подключить около 8 тысяч учреждений», – отметил замминистра. Уже в этом году именно таким доступом к Сети будет обеспечено как минимум 800 школ.

Какими будут компьютерные классы, и для чего им интернет будет продемонстрировано на ежегодной осенней выставке «ИнфоКом-2006», которая пройдет 18-21 октября одновременно в шести федеральных округах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге и Иркутске.