Хоккейный клуб «Ижсталь» одержал две победы в гостях против аутсайдера Высшей лиги кемеровской «Энергии». Благодаря этому успеху подопечные Александра Смагина вплотную подобрались к лидеру турнира  - команде «Автомобилист» из Екатеринбурга, который, в свою очередь, потерял два очка на своей площадке в дерби против нижнетагильского «Спутника».

Несмотря на стопроцентный результат, необходимо отметить, что победы «Ижстали» достались с большим трудом. В первом матче все пять шайб были заброшены во втором периоде. Вначале Сергей Храмов и Дмитрий Холодков забросили по шайбе, но хозяевам удалось сократить отставание. Затем Роман Долгих восстановил преимущество в два гола, но «Энергии» опять удалось поразить ворота ижевчан. В третий период противостояние соперников завершилось без реализации моментов. «Ижсталь» победила с минимальным преимуществом.

Ситуация во второй вечер развивалась с точностью до наоборот. После первой двадцатиминутки «Ижсталь» проигрывала 0:2. Во втором периоде усилиями Холодкова (33 минута ) и Храмова (37 минута) ижевские хоккеисты счет сравняли, но ненадолго. Перед самым свистком судьи на второй перерыв «Энергия» вновь вышла вперед – 3:2. Этот счет держался до самой последней минуты матча. И, когда казалось, что от поражения не уйти, «Ижсталь», словно по мановению волшебной палочки, сотворила настоящее чудо, в течение десяти секунд последней минуты третьего периода перевернув все с ног на голову, - поражение превратив в победу. После замены вратаря на шестого полевого игрока, ижсталевцы вначале счет сравняли, а через девять секунд и вовсе вырвали победу. Третью шайбу забросил Артем Безруков (59.12), а победную Николай Бушуев (59.21).

16-17 октября

«Торос» - «Южный Урал» –                              2:4, 6:3

«Ариада» – «Мечел» –                                   1:4, 3:1

17-18 октября

«Энергия» - «Ижсталь» -                                  2:3 (0:0, 2:3, 0:0), 3:4 (2:0, 1:2, 0:2)

«Казцинк-Торпедо» - «Молот-Прикамье» -        4:2, 4:1

«Металлург» - «Динамо-Энергия» -                  1:1, 3:1

«Автомобилист» - «Спутник» -              3:3, 2:1

«Казахмыс» - «Газовик» -                                2:0, 3:1