В Москве совершено покушение на председателя совета Международной ассоциации дилеров АвтоВАЗа, гендиректора компании "Элекс-Полюс" Игоря Лисютина. Глава крупнейшего дилера тольяттинского автозавода оказался в тяжелом состоянии в реанимации. Следствие и участники рынка связывают покушение с расширением деятельности компании после смены руководства на АвтоВАЗе.

О покушении на бизнесмена в милицию сообщили около 23.00 16 октября работники салона красоты, расположенного на Ленинском проспекте. По их сообщению, неизвестные расстреляли иномарку, пассажир которой получил тяжелое ранение. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили истекающего кровью мужчину с пулевым ранением в шею. Неподалеку стояла изрешеченная пулями Audi A8. По документам раненого милиционеры выяснили, что пострадавший – Игорь Лисютин, гендиректор крупнейшего дилера АО АвтоВАЗ компании "Элекс-Полюс". Он был немедленно доставлен вначале в 31-ю горбольницу, а затем перевезен в госпиталь имени Бурденко. Сейчас пострадавший находится в реанимации. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Оперативники говорят, что Игорь Лисютин родился в рубашке – пуля прошла в нескольких миллиметрах от сонной артерии, не задев ее.
На месте преступления милиционеры обнаружили 11 гильз, а свидетели рассказали, что преступники скрылись на ВАЗ-2115 серебристого цвета с тонированными стеклами. Ни оружия, которое использовали преступники, ни автомобиля, на котором они скрылись, обнаружить не удалось. Прокуратура Западного округа возбудила уголовное дело по статье "Покушение на убийство".
Созданная в 1994 году ГК "Элекс-Полюс" – дочернее предприятие тольяттинского автозавода (51% акций компании принадлежит АвтоВАЗу, 49% – лично Игорю Лисютину). Компания владеет шестью автосалонами имеет четыре технических центра в Москве, а также филиалы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Тольятти и Уфе. В структуру ГК входит служба такси "Элекс-Полюс" и строительная компания "Строй-стиль". С приходом к управлению АвтоВАЗом команды менеджеров из ФГУП "Рособоронэкспорт" "Элекс-Полюс", получив ежемесячную квоту в 5,5 тыс. машин, стал крупнейшим дилером автозавода.
Основная версия расследования – месть со стороны недовольных конкурентов "Элекс-Полюса". С этим согласны коллеги господина Лисютина. "Тут долго думать не надо – это месть за захват московского рынка",– отметил один из топ-менеджеров дилерской компании. По его словам, за несколько дней до ЧП, на производственном совещании, кто-то спросил у господина Лисютина: "Не пора ли тебе заводить охрану и пересаживаться на бронированный автомобиль?" Гендиректор в ответ отшутился: "Охраной я не пользовался никогда, а в броне мне душно".
В свою очередь, гендиректор Международной ассоциации дилеров ОАО АвтоВАЗ Юрий Целиков связывает покушение на главу "Элекс-Полюса" с новой системой распределения автомобилей. Новое руководство АвтоВАЗа продает машины "по принципу, известному лишь ограниченному кругу лиц", сказал Юрий Целиков, "что вызывает обоснованное раздражение у продавцов". Как рассказал один из дилеров АвтоВАЗа, весной этого года квоты независимым продавцам были уменьшены на 10%. "Кому распределяются эти автомобили, никто до сих пор не знает, но все уверены, что они уходят Лисютину, который перешел дорогу очень многим",– считает дилер.

ВЛАДИСЛАВ Ъ-ТРИФОНОВ; ПАВЕЛ Ъ-КАЛЕДИН, Тольятти

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=714187