Многообразием тарифных планов на услуги связи уже в четвертом квартале этого года смогут воспользоваться обладатели не только мобильных, но и обычных домашних телефонов. Столичные операторы фиксированной связи - МГТС в Москве и «Северо-Западный Телеком» в Санкт-Петербурге - уже начали информировать своих абонентов о готовящихся нововведениях. Точной даты введения новой системы оплаты городского телефона пока не называется, поскольку новые расценки на услуги этих телефонных компаний сейчас находятся на утверждении в Федеральной службе по тарифам (ФСТ).

Абонентам будет предложено на выбор три тарифных плана: с абонентской, повременной и комбинированной системой оплаты. Тариф с абонентской системой оплаты действует в настоящее время и, по сути, предназначен для тех, кто много звонит и часто использует телефонную линию для выхода в интернет. За неограниченное по времени использование телефона для местных звонков предусмотрена ежемесячная плата по фиксированной цене. Тот, кто редко пользуется домашним телефоном, сможет сэкономить свои расходы, выбрав повременной тариф, включающий две составляющих - фиксированную ежемесячную плату за пользование телефонной линией и поминутную оплату разговоров, начиная с первой минуты. Так называемая «золотая середина» - это тарифный план с комбинированной системой оплаты, предусматривающий фиксированную абонентскую плату за пользование абонентской линией и определенный объем телефонных соединений. Сверх установленного лимита разговоры будут оплачиваться дополнительно по повременной системе.

Возможность выбора наиболее оптимальной схемы оплаты домашнего телефона предусмотрена  законом «О связи» (ст. 54).

Чтобы упростить абонентам процедуру выбора и перехода на новый тариф, не отягощая их посещением офиса телефонной компании, МГТС, например, пообещала  прислать своим абонентам счет на оплату сразу по всем трем вводимым тарифам, ознакомившись с которым, нужно будет  выбрать подходящий тарифный план и поставить «галочку» в соответствующем поле счета. А для того, чтобы абонент смог оценить свои реальные потребности в использовании домашнего телефона, в информационных письмах, рассылаемых абонентам, содержится информация о разговорной активности за первые два квартала  2006 года – объем используемого телефонного трафика в минутах за каждый месяц.

Пока ФСТ рассматривает заявки операторов, аналитики спорят о том, какие последствия может иметь введение новой системы тарифов фиксированной связи. Высказываются опасения, что с их ведением мобильная связь вытеснит сотовую. Об этом же говорили и накануне вступления в силу принципа «платит звонящий» (СРР), введенного с 1 июля. Однако, по данным Ассоциации региональных операторов, количество звонков со стационарных аппаратов на мобильные выросло с 1% в июне (до введения СРР) до 3,8% в августе. Фиксированная связь не только не сдала своих позиций, но, напротив, укрепила их. Звонить с городских на сотовые оказалось выгодно, к тому же абоненты перестали беспокоиться о расходах своих «мобильных» собеседников.

В данном случае речь идет о переходе к более гибкому ценообразованию на услуги фиксированной связи. Абоненты смогут оценивать свои потребности в услугах фиксированной связи и регулировать свои расходы на них: кому-то городской телефон нужен  круглые сутки, а кто-то чаще пользуется рабочим или мобильным телефоном. Если же пользоваться городским телефоном крайне редко, то какой смысл  тратить деньги на оплату некой усредненной нагрузки на телефонную линию, которая рассчитывается для всех абонентов?!

Тем, кто пользуется телефонной линией не только для разговоров, но и для выхода в интернет, возможно, будет выгодно воспользоваться безлимитным тарифом с абонентской платой по фиксированной цене. Как пояснили в Министерстве информационных технологий и связи РФ, dial-up-соединение будет тарифицироваться также, как и время разговора. При этом плата Интернет-провайдеру за доступ во всемирную паутину сохранится. Мининформсвязи также обращает внимание, что операторы фиксированной связи будут тарифицировать только исходящие вызовы. Как и раньше, звонки на сотовые телефоны с городского телефона будут стоить полтора рубля, а междугородные и международные соединения оплачиваться отдельно.