В этом году зарплаты сотрудников женских консультаций и роддомов выросли в два и более раза. Например, в Красноярском крае врачи роддомов стали получать на 52% больше, консультаций – на 60%, а в Чувашии доходы среднего медперсонала выросли на 75%. Похожая картина наблюдается во многих других регионах. При этом целевым образом зарплату гинекологам и акушерам никто не поднимал: ее уровень теперь зависит от них самих, от их квалификации, профессионализма и желания работать на совесть. То есть, введенная в начале этого года программа родовых сертификатов, которая является частью приоритетного национального проекта «Здоровье», дает свои результаты. Но повышение зарплат тут не самоцель, а инструмент достижения поставленной цели – качественного сопровождения беременности и ведения родов, что, в конечном итоге, должно привести к появлению на свет здорового малыша.

Работает система достаточно просто. Каждая женщина, ожидающая ребенка, может получить родовой сертификат, «стоимость» которого составляет 7 тысяч рублей, в районной женской консультации. Если женщина наблюдается непрерывно в течение 12 недель, консультацию получит выплату в 2 тысячи рублей от стоимости сертификата. Если же женщина по каким-то причинам не наблюдалась в консультации (например, наблюдалась в частном клинике), консультация все равно обязана выдать ей родовой сертификат, но денежных отчислений не получит. У роддомов другой критерий оценки работы и получения денежных средств: до выписки мать и новорожденный должны быть живы и здоровы.

Система дисциплинирует и заставляет медперсонал работать более эффективно. Ведь будущая роженица получила право самостоятельно выбирать роддом, что стимулирует борьбу за пациентов среди учреждений этого профиля. Более того, если она недовольна обслуживанием, то она может написать об этом на обратной стороне сертификата, в этом случае роддом может лишиться выплаты.

Государство планирует и дальше развивать систему родовых сертификатов. В 2007 году их стоимость будет увеличена с 7 до 10 тысяч рублей. Причем в систему будут включены и педиатры – одну тысячу рублей из этой суммы молодая мать при желании сможет направить в детскую поликлинику, обслуживающую ребенка в первый год жизни. Чтобы, по словам министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, «и женщина, и ребенок находились под непрерывным медицинским наблюдением».

Этим меры, направленные на повышение рождаемости, не ограничатся. В 2007 году на оснащение женских консультаций будет закуплено оборудования на сумму около 5 миллиардов рублей, а всех россиянок в период беременности обеспечат бесплатными лекарствами и витаминами. Как отмечает Михаил Зурабов, «основные проектные мероприятия, связанные с повышением рождаемости в России, в будущем будут связаны со снижением младенческой смертности». В частности, с 2008 года в стране начнется строительство самых современных перинатальных центров, призванных оказывать помощь преимущественно наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, рожениц и новорожденных детей.

В Минздравсоцразвития ожидают серьезной отдачи от всех этих мер уже в следующем году, когда, по мнению директора департамента семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития Ольги Шараповой, можно будет добиться увеличения количества новорожденных более чем на 100 тысяч. «По нашим расчетам, на конец 2007 года мы выйдем на уровень 1 миллион 600 тысяч родов», – считает она. На 140 тысяч больше по сравнению с 2005 годом. Для страны, сползающей в демографическую пропасть, это будет ощутимым прибавлением.

Кстати, о первых результатах реализации нацпроекта «Здоровье» можно говорить уже сегодня – по итогам первого полугодия перинатальная смертность в роддомах сократилась на 15 процентов.