"Новая газета" выдвинула две основные версии убийства журналистки Анны Политковской. По мнению журналистов издания, к ее смерти причастен либо премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров, либо люди, которые хотят, чтобы подозрение пало на него.

"Или это была месть Рамзана Кадырова, о деятельности которого она много писала и говорила. Или тех, кто хочет, чтобы подозрение пало на нынешнего чеченского премьера, который, преодолев рубеж 30-летия, может претендовать на пост президента", - пишет издание в специальном выпуске, вышедшем в свет в понедельник и посвященном убитой в субботу в Москве журналистке. Неизвестный преступник дважды выстрелил в журналистку в подъезде ее дома.

Косвенно о возможной причастности премьер-министра Чечни к преступлению говорит последнее выступление Политковской, опубликованное на пятой странице спецвыпуска "Новой газеты". 5 октября журналистка по телефону участвовала в дискуссии на радио "Свобода" и говорила о ситуацию в кавказской республике. Она рассказала, что ведет расследование о пытках и похищениях людей в республике, которые, по ее данным, осуществляли "кадыровцы".

"Я хочу сказать, что вот эти похищенные, чьи фотографии у меня на рабочем столе, эти люди (один из них русский, другой - чеченец), были представлены так, будто это боевики, с которыми кадыровцы вели бой у селения Алерой, - рассказала Политковская. - Это известная история, которая ходила по нашим телеэкранам, по радио и газетным страницам. Когда Кадыров на фоне поверженных боевиков раздавал интервью перед телекамерами государственных и прочих каналов, а на самом деле всех этих людей собрали, похитили и убили".

Она добавила, что по трем публикациям "Новой газеты" возбуждены уголовные дела против "кадыровцев" и лично против Кадырова. По словам Политковской, Рамзан Кадыров подозревается в соучастии в похищении двух людей, а она проходит по одному из дел в качестве свидетеля. "Это вооруженный до зубов трус, который сидит в окружении охраны... Моя личная мечта в день рождения Кадырова только об одном. Я говорю об этом совершенно серьезно. Я мечтаю о том, чтобы он сидел на скамье подсудимых. И самая строгая юридическая процедура с перечислением всех преступлений, со следствием по всем его преступлениям происходила", - заявила журналистка в день рождения чеченского премьера.

Сам Рамзан Кадыров после убийства журналистки заявил, что потрясен этим преступлением. Пресс-служба премьера привела следующие слова Кадырова: "Хочу подчеркнуть, что несмотря на то, что материалы Политковской о Чечне не всегда носили объективный характер, мне искренне и по-человечески жаль журналистку".

Между тем, как пишет "Новая газета" в понедельник о погибшей Анне Политковской, "любую несправедливость - по отношению к кому бы то ни было - она воспринимала как личного врага. И боролась с ней до последней возможности". Об этом говорится в редакционной статье, размещенной на первой странице спецвыпуска под большой фотографией Анны Политковской. Вторая, третья и четвертая страницы газеты посвящены публикациям Политковской в "Новой газете" за 2006 год. Здесь представлены отрывки из ее статей о ситуации с правами человека как в стране в целом, так и в отдельных регионах, в частности, в Чечне.

На пятой странице опубликовано выступление Политковской на радио "Свобода" и письма в газету в связи с убийством журналистки. Шестая страница газеты также посвящена реакции правозащитников, политиков и коллег на убийство журналистки. В воскресенье заместитель главного редактора "Новой газеты" Олег Хлебников заявил, что редакция начинает расследование убийства Анны Политковской. По его словам, "мы можем добыть информации больше, чем следственные органы, у нас есть определенные выходы на информационные источники". Хлебников сообщил, что определенная информация по убийству Политковской у них уже есть.

Анна Политковская известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последняя ее публикация - "Карательный сговор" - была посвящена составу и деятельности чеченских отрядов, воюющих на стороне федеральных сил. А в последние дни перед смертью она работала над расследованием пыток в Чечне. Статья должна была выйти в понедельник. "Пока у нас нет текста статьи, но мы знаем, что у нее были свидетельства и фотографии", - сказал замглавного редактора газеты Виталий Ярошевский.

Через несколько часов после убийства в редакцию "Новой газеты" пришли следователи. Виталий Ярошевский сообщил, что они произвели выемку документов в кабинете Анны Политковской и описали все документы, которые были на столе журналистки.

По словам Ярошевского, в понедельник в свежем номере издания должна была выйти статья о пытках в Чечне, номер верстался в субботу, и Анна должна была принести материалы в редакцию, но не успела.

9 октября 2006 11:36 | NEWSru.com