Страны-участницы организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) на заседании в Сочи подписали ряд меморандумов в области транспорта. Россия впервые предложила ОЧЭС два собственных проекта - строительство кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря и комплексное развитие морских магистралей в черноморском бассейне. Меморандум по развитию кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря предполагает строительство в общей сложности около 7 тыс. километров высокопропускной автомагистрали, которая соединит Турцию, Грузию, Россию, Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. Финансирование строительства и эксплуатации дороги планируется осуществлять за счет средств бюджетов стран, а также за счет привлечения финансирования через фонды Евросоюза и займы у Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и Черноморского банка стран ОЧЭС.

Меморандум по развитию морских магистралей в черноморском бассейне подразумевает упрощение доступа на все виды транспорта на Черном море, упрощение сотрудничества между портовыми администрациями стран-участниц. И.Левитин подчеркнул, что данный меморандум не подразумевает решение вопроса черноморских проливов. "Документ предполагает развитие судоходства внутри Черного моря", - сказал он.

ОЧЭС была основана 5 июня 1998 года. В организацию входят Азербайджан, Армения, Албания, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Турция и Украина

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={B1BF2A11-3E80-4998-805D-409ABA819734}&HN_ID=8