Всемирный день почты – один из международных праздников, отмечаемых в рамках ООН. Именно в этот день, 9 октября 1874 года, 132 год назад образовался Всемирный почтовый союз, и было принято решение отмечать эту дату как день Почты, который сближает страны и народы. Почта говорит на 6 800 языках своих клиентов, 190 почтовых администраций образуют единое почтовое пространство и самую крупную физическую сеть доставки во всем мире.

Как и во всем современном мире почтовая связь России - это единая структура, единый национальный оператор связи. Самая доступная система связи состоит из 40 000 отделений, в том числе в Удмуртии 500 отделений.

Во всем мире Всемирный день почты отмечают целую неделю. Именуют  ее "Международной неделей письма". В Ижевск этот праздник впервые пришел только в 1962 году. С тех пор в праздничную неделю письма проходят процедуру специального гашения, которая имеет большую историческую ценность. Гашение – это отметка на почтовом отправлении, подтверждающая право на его пересылку. Почтовые отправления, украшенные памятным штемпелем занимают достойное место в коллекциях филателистов всего мира.

Сегодня почта меняется, внедряются новые услуги, в почтовых отделениях открываются Интернет-центры, большинство почтовых отправлений доставляются с использованием АВИА-транспорта. Несмотря на это частная переписка постепенно уступает место бизнес-почте.

По мнению директора Удмуртского филиала ФГУП «Почта России» Юрия Кайгородова, в ежедневном вихре дел, мы все реже и реже беремся за ручку и бумагу, используя более быстрые способы общения. Однако, письма, написанные от руки трогают гораздо сильнее. Электронные письма лишены той прелести, когда можно вдумчиво не спеша вплетать узор мыслей в красивые строки.

 

Справочно: ежегодно жители Удмуртии отправляют около 10 миллионов писем.

 

Пресс-служба УФПС УР - филиала ФГУП "Почта России" (3412)25-85-44