7 октября президент России Владимир Путин отметит свой 54-й день рождения. Самые масштабные подарки ему готовят пользователи Интернета и правительство Чеченской республики.

Как передает пресс-служба правительства Чечни, в День рождения Путина ждет гигантское шоу. В субботу,7 октября, в 11.00 пятьдесят тысяч детей, юношей и девушек, представителей среднего и старшего поколений – жители Чеченской республики, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Ставропольского и Краснодарского краев – соберутся в центре Грозного, на площади Ахмат-Хаджи Кадырова, чтобы поздравить Президента РФ Владимира Владимировича Путина с Днем рождения. Акция носит название «7 октября – Красный день календаря!».

Участники акции будут в белых, синих и красных футболках и выстроят живой флаг России. Они будут держать в руках тысячи флагов РФ, а также транспаранты с поздравлениями. В ходе акции выступят представители разных регионов, которые поздравят В.В. Путина с Днем рождения. В заключение участники торжественно исполнят Гимн Российской Федерации.

Накануне дня рождения ВВП в интернете развернулась кампания по отправке ему виртуальных поздравлений. На официальный президентский электронный адрес можно отправить картинку с Путиным, прыгающим на российском флаге с шариком в руках.

Как информирует ресурс Gazeta.ru, популярный сайт kards.ru, посвященный интернет-открыткам и заставкам для мониторов компьютера, предоставил возможность своим посетителям поздравить Владимира Путина с днем рождения (7 октября). Сайт kards.ru не имеет никаких реквизитов и телефонов редакции, только обратный e-mail, однако его регистрационные данные совпадают с сайтом «Утро.ru» (utro.ru) – желтым проектом агентства РБК. Создатели проекта не объясняют, чем они руководствовались в своей затее – верноподданническими чувствами или маркетинговым расчетом на увеличение трафика.

В четверг на многих популярных российских сайтах вдруг появились ведущие на kards.ru баннеры, приглашающие поздравить президента с днем рождения.

Открытки для Путина явно должны отвечать самому широкому диапазону вкусов. На двух из них Путин изображен с помощью фотографии, на четырех – графики. Сюжеты довольно эклектичные: например, на одной из фотографий голова Путина приделана к телу Супермена в знаменитом обтягивающем костюме с буквой S на мощной груди. Рядом на фоне российского флага красуется надпись старославянским шрифтом: «Родился Владимир Путин. 1952». Ниже – напоминание: «Президент России».

Сюжеты с рисованным Путиным тоже интересные. На одной открытке в руках у рисованного Путина большая хлопушка. Но большей популярностью пользуется открытка с сюжетом и саундреком. Изображение такое: на фоне Кремля появляется некий график, значение которого несколько секунд тянется вдоль нуля. Затем график упирается в цифру 1952 и резко устремляется вверх. Наконец он останавливается, и появляется надпись: «ВВП вырос!» Тут же начинает играть музыка: караоке-версия песенки «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам» с наложенной фразой президента «Уже не о чем говорить» (доподлинное ее происхождение неизвестно). Появляется портрет президента – точно такой же, какой был на майках «Все путём!» движения «Идущие вместе», и поздравительная надпись: «С днем рождения В. В. Путина!». Судя по ней, открытка предполагается для отправки не столько Путину, сколько другим адресатам.

По состоянию на утро 6 октября эту открытку отправили уже 562 раза, тогда как остальные – от 7 до 87. Вообще-то по обычаю поздравлять заранее с днем рождения нельзя, поэтому на выходные можно прогнозировать большой всплеск интереса к этим открыткам, а также изрядное засорение президентского почтового ящика.


6 октября 2006 16:12 | Новый Регион