«Листовки с содержанием националистического толка я получила в Санкт-Петербурге для распространения среди ижевской молодежи от человека по имени Виталий», - такие показания дала официальная помощница одного из депутатов Городской думы г. Ижевска, после того как вместе со своим шефом - депутатом Василием Крюковым -
была доставлена в дежурную часть УВД г. Альметьевска (Татарстан)

Василий Крюков любит устраивать скандалы. Центральная площадь Ижевска, 18 марта 2006 года.В дежурной части Мария Калинина, 1981 года рождения, являющаяся помощником депутата ижевской Гордумы Василия Крюкова, показала, что 30 августа этого года приехала в Альметьевск на матч с участием ижевской футбольный команды «Союз-Газпром». После первого тайма она вместе с руководителями Удмуртского регионального отделения (УРО) партии «Народная Воля» Михаилом Трапезниковым и Василием Крюковым была доставлена в дежурную часть альметьевского УВД, при этом у нее в сумке находились листовки с инструкциями для неонацистов. Испугавшись, что эти бумаги будут у нее обнаружены, Мария Калинина попыталась незаметно их выбростиь, однако безуспешно.
Поводом самого задержания, согласно имеющейся информации, стал скандал, устроенный Василием Крюковым в продовольственном магазине, где он, находясь в нетрезвом виде, пытался вынести без оплаты кассету куриных яиц. Заступившийся за него Трапезников допустил оскорбительные высказывания против местного населения, после чего приехавший по вызову наряд милиции забрал всю компанию, несмотря на то, что Крюков принялся размахивать удостоверением депутата ижевской Гордумы.
Изъятые у помощницы депутата Крюкова бумаги представляют собой фрагменты из некоего «Пособия начинающим национал-социалистам». «Этот набор статей, - говорится в этих материалах, - создан специально как руководство прямого действия молодым белым людям, проживающим в небольших населенных пунктах». В разделе по уличному террору классифицируются виды акций («патруль», «засада», «поджоги и порча имущества», «погромы» и др.), даются «ценные» советы, чем вооружаться, как скрыться с места нападения, каким видом оружия (заточка, кислота, электрошокеры, пневматические пистолеты и др.) и какие части тела лучше поражать у «черномазых/узкоглазых обезьян» (так авторы инструкций называют представителей неевропеоидных рас). С помощью «старого доброго ножа» предлагается предварительно «потренироваться на бомжах и пьяницах». Описываются меры безопасности, которые должен соблюдать национал-социалист. «Если в вашем населенном пункте найдут труп, - поучают авторы инструкций, - то могут серьезно заняться и у вас есть шанс попасть под мусорский пресс. Поэтому совершать жестокие кровавые и циничные убийства (и их должно быть очень много, как у карательных айнщатц-групп СС) врагов расы и их прихвостней будет безопасней в соседних (чем дальше, тем лучше) городишках/поселках и т.д.».
После таких откровений совет «расписать ночью все окрестности фашистско-революционными лозунгами» (особо рекомендуются стены государственных учреждений, памятники «недочеловеков» и кладбища) или закидывать стекла камнями, бутылками («квартиры хорошо горят от 10-15 бутылок коктейля Молотова в разные окна») – кажутся уже почти что шалостью.
На вопросы милиционеров, с какой целью Мария Калинина держит при себе такого рода материалы, помощница депутата показала, что данные материалы получила в Санкт-Петербурге у человека по имени Виталий, в квартире которого проживала несколько дней, но адреса его якобы «не помнит». Виталий передал их «для распространения среди молодежи Ижевска», но Калинина утверждает, что распространять их не стала. Кроме того, Калинина сообщила, что является членом партии «Народная Воля».
Поскольку распространение листовок доказано не было, Калинину отпустили, также как и Крюкова, утверждавшего, что он пользуется депутатской неприкосновенностью. Трапезников же был задержан на 10 суток за хулиганство.
«Д» уже неоднократно писал о том, что, по данным правоохранительных органов, в настоящее время в состав региональной организации партии «Народная Воля» в Удмуртии проникли люди с националистическими и даже откровенно неофашистскими взглядами. часть из них пришла из среды футбольных фанатов бывшего «Газовика-Газпрома», где подобные настроения также имели место. Активными участниками тусовки футбольных фанатов были в юности и лидеры местных «народовольцев» Крюков и Трапезников. В марте 2004 года Трапезников был осужден за издание неонацистской газеты «Ижевская дивизия» по статье ст.282 Уголовного кодекса РФ («действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства группы лиц... по признаку расы, национальности, происхождения, отношению к религии»). Трапезникову присудили штраф размером в 500 минимальных оплат труда, но в силу того, что «подсудимый свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном», суд счел целесообразным Трапезникова от наказания освободить. Насколько глубоко было на тот момент раскаяние Трапезникова, сложно сказать, но в скором времени на ряде правонационалистических интернет-сайтов появились статьи, в которых Михаил Трапезников объявлялся пострадавшим за русскую нацию, а некий «Фонд помощи жертвам русофобии», основанный националистическими деятелями из российских эмигрантов в США, объявил по «просьбе из России о помощи от друзей Михаила Юрьефвича Трапезникова» сбор средств на выплату 50-тысячного штрафа.
В настоящее время возглавляемое Трапезниковым и Крюковым региональное отделение «Народной Воли» активно готовится к выборам 2007 года в Госсовет Удмуртской Республики по партийным спискам. Однако попытки «народовольцев» встроить свою парторганизацию в массовое протестное движение, сформировавшееся в Ижевске в ходе борьбы против «монетизации льгот», антисоциальной реформы ЖКХ и господства в Удмуртии политического клана президента Волкова, столкнулись с сопротивлением лидеров Координационного Совета гражданских действий, не желающих способствовать прохождению откровенных националистов во власть. После удаления партийной символики «Народной Воли» с протестных митингов обиженные «народовольцы» организовали ряд провокаций против лидера Координационного Совета Андрея Коновала с обвинениями его в «русофобии» и «космополитизме». В настоящее время Василий Крюков направил в Гордуму повторное заявление о нарушении депутатом Коновалом Правил депутатской этики в связи с тем, что тот, выступая на митинге 18 марта, назвал его (Крюкова) и Михаила Трапезникова «нацистами». Еще одно заявление о «нарушении этики» Крюков написал на «помощницу депутата Коновала Лиду Снегову», описавшую ход разбирательства этого инцидента в статье «Охота на ведьм в Гордуме Ижевска». Неизвестно, правда, считает ли этичным депутат Крюков поведение собственной помощницы, сопровождающей его в поездках с нацистскими инструкциями, обучающимикак «правильно» следует поджигать и убивать.
В усилении позиций подобных организаций сегодня весьма заинтересованы республиканские власти, которые хотели бы дискредитировать протестное движение в Ижевске появлением в ее рядах провокаторов из националистического лагеря. Не секрет, что в победе на выборах в Гордуму Василий Крюков во многом обязан «штатному» политтехнологу власти в республике, главному редактору «Известий Удмуртской Республики» Энвилю Касимову.
Сегодня «легализоваться» в политическом пространстве республики стремятся представители еще одной неформальной политической группировки – «Другие» (прежнее название - «Стая»). В качестве официального партийного проекта при этом выступает местная парторганизация Концептуальной партии «Единение» (КПЕ), выставившая на муниципальных выборах, которые должны состояться 8 октября, шесть своих кандидатов: 3 человека – в Завьяловском районе, 1 – в Вавоже, 2 – в Киясово.
Харизматическим лидером молодежи, объединившейся в эту группировку, является офицер военной приемки одного из оборонных ижевских заводов. При этом есть информация, что организационная структура «Других» строится на военизированных принципах, много внимания уделяется овладению боевой подготовкой, в идеологическом же плане пока там наблюдается полная эклектика.
Впрочем, официальная идеология и самой политической партии «Единение» пока представляет собой тоже довольно специфическое зрелище. Теоретической платформой партии «Единение» объявлена Концепция Общественной Безопасности (КОБ) «Мертвая Вода», имеющая псевдонаучный вид, а стратегическая цель обозначена как «выведение России из-под власти сатанинской невольничьей толпо-«элитарной» концепции жизнеустройства» и «построение СССР — Святой Соборной Справедливой России и такого общества, в котором все люди будут жить дружно и счастливо, в мире, согласии и в достатке».