В Тульском зооэкзотариуме появился двухголовый ботропс. По народным поверьям, это к войне. По мнению ученых и священнослужителей - уникальное явление природы. Размер двуглавого Змея Горыныча 12 см, весит он 3 г. Зато яда у него в 2 раза больше, чем у его собратьев. Необычный малыш вылупился в воскресенье, 24 сентября. Змея принадлежит к виду южноамериканский ботропс Шлегеля.

- Такой уникальный детеныш, вероятнее всего, появился на свет потому, что на каком-то этапе развития срослись два эмбриона, - говорит директор Тульского зооэкзотариума Сергей Александрович Рябов. - Хотя змеи не слышат, и мы обычно не даем им имена, этого все же решили назвать Змеем Горынычем. Пока инкубатор со Змеем Горынычем мы выставляем в демонстрационный зал всего на несколько часов.

Рождение необычной рептилии породило массу слухов.

- Появление на свет животного с ярко выраженной аномалией означает, что в мире скоро должны начаться кровопролитные войны, - говорит предсказательница матушка Зинаида Квек. - Змея родилась полторы недели назад, примерно тогда же и начался конфликт в Грузии. К тому же в храме села Дедилово Киреевского района зами-роточила икона. А когда икона плачет, жди беды.

- Православная церковь к рождению аномальных животных относится спокойно, - говорит настоятель Воскресенского собора в Веневе протоиерей Павел Кузнецов. - Это просто явление природы, вызванное, скорее всего, плохой экологией. Здесь главное, во что поверит каждый человек. Поверит в хорошее, значит, случится хорошее, поверит в плохое - случится плохое. А насчет иконы... В нашем храме икона Казанской Божией Матери не плачет, а мироточит уже десять лет, дает исцеление людям.

Меж тем Змей Горыныч продолжает расти. Определить его пол сотрудники экзотариума пока не могут. Для этого змейку нужно взять за голову и посмотреть хвостик, а как быть с этим малышом? Возьмешь его за одну голову, так он укусит другой. Ведь Змей Горыныч - змея ядовитая и ядовитые железы располагаются у него как раз в голове.

Сейчас в жизни ботропса переломный момент: он должен полинять и первый раз в жизни поесть. На первый обед сотрудники экзотариума предложат Горынычу на выбор лягушонка или ящерку.

Источник http://myslo.ru/gazeta/617/3/1295/

Постоянный адрес новости: http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={7B471C87-91F0-447C-93BF-F659B224FBDA}&HN_ID=6