Сегодня, 2 октября, день Зосимы по народному календарю. Его называют заступником пчел, а еще — лакомый стол. Именно в это время пчеловоды собирают мед, ставят улья в омшаники, готовят их к зиме: "Улья в погреб ставь, праздник меда правь". Кстати, со 2 по 10 октября отмечается пчелиная девятина. В эти дни "надобно на голодный желудок, что ни утро, по чайной ложке меда съедать, запивая теплой водой" — целительное средство от всех болезней. А в деревнях в старину, отмечая еще и день Трофима, чьи именины тоже приходятся на это число, молодежь устраивала трофимовские вечерки — выборы женихов. Таким образом, октябрь оправдывал еще одно свое название — Свадебник.

В православном календаре сегодня день памяти мучеников Трофима, Савватия (26) и Зосимы Пустынника (4 в.). Святой мученик христианин Трофим со своим другом Савватием отказались исповедовать языческую веру, за что были подвергнуты пыткам. Во время пыток Савватий умер, а Трофим был обречен на тяжкие мучения. После издевательств его бросили на съедение зверям. Однако звери его не тронули. Тогда его усекли мечом.

Мученик Зосима жил в пустыне один среди зверей. Христианин Зосима не отказался от Христовой веры, несмотря на мучения, которым его подвергли при гонении на христиан. Зосиму спас от мучителей лев, но Зосима скоро скончался.

Что касается погоды, то существует примета: "Если в этот день ветер с юга — будет хороший урожай озимого хлеба на следующий год".

Сегодня в столице Удмуртии Ижевске ожидается +7…+8, ветер Северный, солнечно.