В пятницу на пресс-конференции в Москве представители топливных компаний уверяли журналистов, что средний рост розничных цен на автомобильное топливо за весь 2006 год не превысит размеров инфляции - 10,5%. Однако Росстат бесстрастно свидетельствует: только с 11 по 24 января оптовые цены на бензин подскочили в среднем по стране на 8-15% в зависимости от марки.

Как заявил на пресс-конференции вице-президент Московской топливной ассоциации (МТА) Алексей Небольсин, повышение цен на бензин в 2006 году уложится в темпы роста инфляции и не превысит 10-10,5% к концу года. Правда, добавил эксперт, в феврале розничные цены на АЗС расти не будут. Рост цен начнется к началу нового автомобильного сезона в марте. Пик подорожания бензина придется на конец лета, уборочную страду. К осени эксперт прогнозирует скачок цен на полтора-два рубля за литр топлива. Таким образом, стоимость литра бензина в Москве достигнет осенью 2006 года 20 рублей за литр. Еще в начале 2005 года эта планка представлялась руководителям топливных компаний максимальной ценой, при которой жители Москвы не будут уменьшать потребление топлива.

До начала 2006 года действовала договоренность между федеральной исполнительной властью и крупными нефтяными компании о замораживании оптовых цен на бензин и дизельное топливо. С окончанием новогодних праздников это соглашение перестало действовать, а на внешнем рынке произошел скачок цен до рекордного уровня. Эти два фактора совокупно определили скачок оптовых цен в январе. Характерно, что на пресс-конференции президент МТА Евгений Аркуша признал, что на сегодняшний день нет никаких реальных рычагов сдерживания роста цен на бензин и дизельное топливо. Это означает, что рост оптовых цен неминуемо приведет к росту розничных цен с весьма небольшой задержкой по времени. Как следует из признаний Евгения Аркуши, все эти эволюции должны отразиться и на розничном рынке уже в ближайшее время, как бы представители топливных компаний это ни отрицали.

Накануне, в минувший четверг, прогнозы о росте цен на 11% за 2006 год прозвучали в Минтопэнерго. Правда, оказалось, что чиновники не учли в своем прогнозе последние новости из Росстата. Тем временем, уже в январе топливо выбрало отведенные ему на весь предстоящий год пределы роста. А впереди еще - уборочная компания, которая традиционно является в нашей стране временем самого большого роста цен на бензин и солярку. Так что прогнозы чиновников, так же как и оценки руководителей МТА, пока можно расценивать скорее как "политические" заявления, а не рыночную реальность. Без нового соглашения правительства с нефтяными компаниями не избежать резкого роста цен ни на оптовом, ни на розничном рынках.

Источник http://www.strana.ru

Постоянный адрес новости http://www.strana.ru/stories/01/11/28/2113/271723.html