Как стало известно, на прошедшем в среду совете директоров ОАО «КамАЗ» ставился вопрос о досрочном прекращении полномочий гендиректора компании Сергея Когогина. Вопрос был инициирован самим господином Когогиным — он форсировал процедуру переназначения с тем, чтобы остаться на второй срок. Однако представители государства не стали голосовать за предложение гендиректора. В профильных министерствах утверждают, что срыв рассмотрения вопроса произошел по техническим причинам. Между тем господин Когогин является одним из противников приватизации КамАЗа, на который сейчас претендует «Рособоронэкспорт».

За пять месяцев до истечения его полномочий господин Когогин обратился с письменным заявлением в совет директоров КамАЗа о расторжении с ним трудового договора. Напомним, что бывший министр экономики и промышленности Татарстана Сергей Когогин возглавляет КамАЗ с апреля 2002 года. Четырехлетний контракт с ним истекает 29 апреля 2006 года (решение СД общества о назначении господина Когогина было принято 26 апреля 2002 года — „Ъ“).

В пресс-службе КамАЗа вчера не стали опровергать желание господина Когогина сохранить свою должность, но от подробных комментариев отказались. Косвенно позицию Сергея Когогина подтверждают два приказа, подписанных им вчера. В них говорится о ряде кадровых перестановок на уровне заместителей гендиректора, а также о проведении реорганизации основных служб автозавода. «Если бы Сергей Когогин собирался покинуть свой пост, он не стал бы формировать новую структуру управления», — уверяет другой источник „Ъ“ на КамАЗе. Член совета директоров общества от Татарстана подтвердил, что господин Когогин успешно пройдет процедуру своего переназначения. При этом источники на автозаводе утверждают, что альтернативных кандидатур на пост гендиректора не выдвинуто.

Однако вопрос о полномочиях гендиректора и правления КамАЗа 25 января был неожиданно снят с повестки дня, хотя заявление от господина Когогина поступило месяц назад. Официальная версия — аппарат правительства не успел подготовить на подпись первому вице-премьеру Александру Жукову директиву на голосование. В Минпромэнерго вчера заявили „Ъ“, что это «чистая формальность» и в директиве содержится указание голосовать за назначение господина Когогина на новый срок. «Во всяком случае Минпромэнерго дало именно такое заключение по этому вопросу», — заверили „Ъ“.

Однако в свете обсуждаемой сейчас продажи 34% акций КамАЗа, принадлежащих государству, вопрос о продлении полномочий Сергея Когогина не кажется простой формальностью. Как известно, глава автозавода еще летом выступил против продажи госпакета акций КамАЗа, заявив, что завод сначала должен реализовать программу развития, а лишь потом ему стоит искать стратегического инвестора. Тогда наиболее вероятным вариантом выхода государства из уставного капитала КамАЗа считалось проведение IPO — эту идею озвучил глава Минэкономразвития Герман Греф. Но в конце года интерес к КамАЗу после покупки АвтоВАЗа высказали представители ФГУП «Рособоронэкспорт». Вчера в ФГУП отказались комментировать прочность позиций господина Когогина на посту гендиректора КамАЗа. В следующий раз совет директоров завода предпримет попытку сохранить господина Когогина в должности в феврале (точная дата заседания пока не определена).

Источник „Ъ“, знакомый с механизмом назначения директора на КамАЗе, утверждает, что формальных причин, мешающих господину Когогину переизбраться на второй срок и после 29 апреля нет. «Во внутренних документах компании не содержатся каких-либо ограничений для его переназначения после истечения четырехлетнего срока — действующий гендиректор может управлять заводом столько, сколько посчитают необходимым акционеры», — сказал он. По его мнению, господин Когогин явно торопится продлить контракт еще до наступления весны. Для этого совет директоров общества должен досрочно прекратить полномочия гендиректора и выдвинуть его кандидатуру на новый срок.

Источник в правительстве Татарстана вчера высказал предположение „Ъ“, что спешка с переназначением Сергея Когогина вызвана сомнением и в том, что в мае СД КамАЗа не может собраться, в результате чего предприятие на долгое время останется без действующего генерального директора.

ЛУИЗА ИГНАТЬЕВА,

ДМИТРИЙ БЕЛИКОВ

ЕКАТЕРИНА ЕМЕЛЬЯНОВА

Источник http://www.kommersant.ru/region/kazan/

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?year=2006&issue=15&id=147008&section=746