Ситуация на рынке труда Удмуртии остается напряженной в 2006 году 50 предприятий республики планируют сокращение рабочих, при чем 36 из них расстанутся с некоторыми сотрудниками уже в первом квартале. Денег на трудоустройство в 2005 году федеральный центр дал меньше. Средства необходимы, так как металлургический завод «Ижмаша», мотоциклетное производство, «Удмуртнефтебурение» и еще ряд предприятий объявили о массовом высвобождении своих сотрудников в этом году.

Работникам, попавшим под сокращение, кто в силу возраста не сможет найти себе работу, служба занятости помогает оформить досрочную пенсию. Такое право есть у тех, кому до заслуженного отдыха осталось 2 года и меньше. Федеральный бюджет выделил Удмуртии больше средств – это связано с массовым высвобождением рабочих на «Иж-Авто». Работникам, попавшим под сокращение, и кому до пенсии осталось 2 года и меньше, служба занятости поможет оформить досрочную пенсию. В частности, все работники Автозавода при желании будут отправлены на досрочную пенсию. Из возможных 500 человек этим правом в 2005 году воспользовались только 210 работников автозавода.

В селе ситуация на рынке труда еще более напряженная, чем в городах. Найти работу, которая бы устраивала по зарплате, крайне сложно. У селян есть возможность зарабатывать за счет своих подворий. Итоги года подвел накануне Удмуртпотребсоюз. Почти полтора раза выросли объемы закупок у населения. Люди стали больше сдавать и молока, и мяса, и лекарственных трав